умышленное причинение тяжкого вреда здоровью У



Дело 1-433

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск 10 августа 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Тосаковой Л.С.,

подсудимого Полякова А.Е.,

защитника Порвановой О.А., представившей удостоверение № № и ордер № №

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

а также потерпевшего У

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Полякова Артема Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование

неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу

<адрес>, ранее

судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п.п. «а,г» ч.2 ст.161

УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным

сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поляков А.Е. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ находясь по месту жительства ранее знакомого Г.. по адресу РТ, <адрес>, употреблявшего спиртные напитки вместе с находившимися там же У и Е. Поляков А.Е., действуя умышленно на почве ранее сложившихся неприязненных отношений, учинил ссору с У ходе которой Поляков А.Е. принесенным с собой ножом нанес один удар данным ножом У в область живота слева. После чего Поляков А.Е. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему У согласно заключению эксперта телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения передней поверхности живота с повреждением тонкой кишки, причинившее тяжкий вред здоровью, т.к. оно явилось опасным для жизни.

Подсудимый Поляков А.Е. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поляков А.Е. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего У которые не возражали против постановления приговора в отношении Полякова А.Е. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенное Поляковым А.Е. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Полякова А.Е. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека

Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

При решении вопроса о наказании Полякова А.Е. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие его наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Полякова А.Е. обстоятельствами суд признает раскаяние и признание вины, состояние здоровья.

Отягчающих наказание Полякова А.Е. обстоятельств не имеется, однако, принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что Полякову А.Е. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения ему наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полякова Артема Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Полякову А.Е. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному выше наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Полякову А.Е. наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Полякова А.Е. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок назначенного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - кухонный нож с ручкой черного цвета, хранящийся в камере хранения <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Поляковым А.Е. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>