Полетаев тайно похитил имущество Х. и Д.



1-519

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск. 4 октября 2010 года.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Тосаковой Л.С.,

подсудимого Полетаева Н.П.,

защитника адвоката Савельевой К.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шариповой А.Н.,

а также потерпевших Х Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Полетаева Н.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Татарстан, с неполным средним образованием, разведенного, имеющего малолетнего сына, работающего грузчиком в ООО «<адрес>», проживающего в <адрес>, д.<адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.Б, В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 20 часов 1 августа до 15 часов 5 августа 2010 года, взломав с помощью металлического прута запоры на воротах, Полетаев незаконно проник в гараж возле строящегося <адрес> в п.<адрес>.<адрес> <адрес> и тайно похитил углошлифовальную машину по цене 800 рублей, измерительную рулетку по цене 170 рублей, уровень по цене 250 рублей, три коробки гвоздей весом по 5 кг каждая по цене 200 рублей каждая, коробку саморезов в количестве 1000 штук стоимостью 300 рублей, топор по цене 300 рублей, молоток по цене 50 рублей, удлинитель по цене 720 рублей, клапан от насоса по цене 200 рублей, электронасос по цене 2800 рублей. Затем через незапертые двери Полетаев незаконно проник в строящийся дом, где тайно похитил пластмассовый флакон с маслом по цене 50 рублей и плоскогубцы по цене 100 рублей. В результате потерпевшему Х. причинен значительный ущерб на сумму 6340 рублей.

1 сентября 2010 года примерно в 18 часов 30 минут в <адрес>.3 по <адрес> в п.<адрес> Полетаев тайно похитил сотовый телефон «LG», причинив потерпевшей Д. значительный ущерб на сумму 3100 рублей.

Учитывая, что подсудимый совершил преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя и потерпевших с заявленным подсудимым ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

В части хищения имущества Х. суд квалифицирует действия Полетаева по п.п.Б, В ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду хищения имущества Д. содеянное им суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что он отрицательно характеризуется по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание им вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении малолетнего сына, явки с повинной.

Также суд учитывает, что он не судим, положительно характеризуется по месту работы, занят общественно полезным трудом, имущественный ущерб потерпевшей Д. возмещен, поэтому приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Суд удовлетворяет исковое заявление потерпевшего Х. в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Полетаева Н.П. признать виновным:

- по эпизоду хищения имущества Х. - в совершении преступления, предусмотренного п.п.Б, В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по эпизоду хищения имущества Д. - в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

С применением ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места работы и жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

В счет возмещения материального ущерба взыскать с Полетаева Н.П. в пользу Х. 6340 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья

Копия верна.

Судья Зеленодольского

горсуда РТ подпись Р.Ш.Ашрафзянов.

Приговор вступил в законную силу «_______»___________________2010 года.

Судья Зеленодольского

горсуда РТ подпись Р.Ш.Ашрафзянов.