Адиатуллин тайно похитил сотовый телефон у П.



1-532

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск. 7 октября 2010 года.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Панфилова А.С.,

подсудимого Адиатуллина А.А.,

защитника адвоката Савельевой К.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шариповой А.Н.,

а также потерпевшего П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Адиатуллина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, со средним образованием, не женатого, работающего отделочником у ИП «А.», проживающего в <адрес>, судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по п.А ч.2 ст.213, п.п.А, В, Г ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 8 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

6 сентября 2010 года примерно в 1 час 30 минут возле <адрес> <адрес> после обоюдной драки Адиатуллин подобрал с земли и тайно похитил выпавший из кармана куртки П. сотовый телефон марки «Самсунг GT-S 5230» стоимостью 7000 рублей с установленной в нем флеш-картой стоимостью 300 рублей, причинив потерпевшему П. значительный ущерб на сумму 7 300 рублей.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя и потерпевшего с заявленным подсудимым ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Его действия суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что он положительно характеризуется по месту работы и жительства, занят общественно полезным трудом, материальный ущерб потерпевшему возмещен.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Вместе с тем суд учитывает личность подсудимого, что им совершено умышленное преступление, поэтому приходит к выводу, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Адиатуллина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья