Сорокин совершил разбойное нападение на М.



1-523

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск. 12 октября 2010 года.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Тосаковой В.А.,

подсудимого Сорокина Е.В.,

защитника адвоката Зиятдиновой В.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шариповой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сорокина Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, со средне-техническим образованием, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом РТ по п.п.А, Б, В, Г, Д ст.70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, по постановлению <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено до 5 лет лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

4 июля 2010 года примерно в 20 часов 15 минут в <адрес> в д.<адрес> <адрес> Сорокин потребовал у М., ДД.ММ.ГГГГ, 5000 рублей денег, угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья. Затем он принес из кухни кухонный нож и повторил требование. Потерпевшая была вынуждена передать ему кошелек, из которого Сорокин открыто похитил 350 рублей денег. Затем он обыскал дом и открыто похитил сотовый телефон «Нокиа 2610» стоимостью 2000 рублей с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», на счету которой было 200 рублей, документы М., а также 1 кг куриного супового набора по цене 90 рублей, банку сгущенного молока по цене 30 рублей, три котлеты стоимостью 50 рублей, 200 грамм сливочного масла стоимостью 30 рублей, 1 кг прессованной свинины стоимостью 100 рублей, после чего скрылся, причинив потерпевшей М. ущерб на сумму 2850 рублей.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя и потерпевшей с заявленным подсудимым ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Потерпевшая М. в судебное заседание не явилась. При ознакомлении с материалами уголовного дела согласилась с особым порядком его рассмотрения.

Действия Сорокина суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, исключив, как не содержащиеся в его действиях признаки применения оружия и насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, состояние его здоровья.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание им вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Также суд учитывает тяжесть содеянного им, его личность, что материальный ущерб не возмещен, поэтому приходит к выводу, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Суд удовлетворяет исковое заявление потерпевшей в полном объеме.

Вещественное доказательство: кухонный нож подлежит возврату потерпевшей М..

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Сорокина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в виде содержанию под стражей не изменять, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

В счет возмещения материального ущерба взыскать с Сорокина Е.В. в пользу М. 2850 рублей.

Вещественное доказательство: кухонный нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Зеленодольского УВД, - возвратить М..

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копи приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья