два грабежа и хищение документов О.



Дело 1-437

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск 2 сентября 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Панфилова А.С.,

подсудимого Орлова Н.А.,

защитника Спиридонова Р.В., представившего удостоверение №№ и ордер №№

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

а также потерпевших Х Д., С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Орлова Николая Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес> <адрес>

<адрес> гражданина РФ, образование среднее, женатого, не

работающего, проживающего по адресу <адрес> <адрес> <адрес>

<адрес> <адрес> <адрес> зарегистрированного по адресу

<адрес> <адрес>, ранее

судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом РТ ( с учетом пересмотра)

по п.п. «а,б,д» ч.2 ст.163 УК РФ к 3 годам

1 месяцу лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом РТ по п. «г» ч.2 ст.

161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ

по отбытию срока;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом РТ по п.п «а,г» ч.2

ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО

на 4 месяца 2 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орлов Н.А. совершил ряд умышленных преступлений при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя возле <адрес> по ул. <адрес> <адрес> РТ, Орлов Н.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, подошел к проходившему в том же месте Х в руках у которого была бутылка водки. Остановив последнего, осознавая, что его преступные действия являются очевидными для потерпевшего и для находившихся там же А и Г. Орлов Н.А. выхватил из левой руки Х и открыто похитил бутылку водки емкостью 0,25 литра стоимостью 30 рублей. Сразу после этого Орлов Н.А. с целью подавления возможного сопротивления со стороны Х нанес ему один удар кулаком в область глаза с правой стороны, от которого Х. упал на землю. После этого Орлов Н.А. стал обыскивать карманы рубашки Х и открыто похитил у него из левого нагрудного кармана деньги в сумме 500 рублей, а из правого кармана пенсионное удостоверение сотрудника <данные изъяты>, а также, сняв с руки Х открыто похитил у него наручные часы с металлическим браслетом стоимостью 50 рублей. Затем с целью беспрепятственно покинуть место совершения преступления и пресечь возможные попытки Х вернуть похищенное Орлов Н.А. нанес потерпевшему Х не менее трех ударов кулаком по различным частям тела, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Х материальный ущерб на сумму 580 рублей и побои.

Он же, Орлов Н.А., ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно из корыстных побуждений, через незапертую дверь незаконно проник в комнату соседки С. проживающей по адресу РТ, <адрес> ул. <адрес> <адрес> ком.18, где, застав также Д. потребовал у них немедленной передачи всех имеющихся при себе денежных средств. Получив отказ, Орлов Н.А. с целью подавления возможного сопротивления со стороны Д. Д. нанес ей один удар кулаком по лицу, после чего, обыскав карманы ее халата, открыто похитил у Д.. 25 рублей. Сразу после этого в продолжение своих преступных намерений Орлов Н.А. нанес один удар кулаком по лицу С. после чего также обыскав карманы ее халата, открыто похитил у нее 50 рублей.

После чего Орлов Н.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей Д. материальный ущерб на сумму 25 рублей и физическую боль, а потерпевшей С. материальный ущерб на сумму 50 рублей и согласно заключению эксперта телесное повреждение в виде ссадины левой надбровной области, квалифицируемой как не причинившей вреда здоровью.

Подсудимый Орлов Н.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сожительницей и ее дочерью вернулся с Волги, увидел, что у соседки С.. открыта дверь. По разговору понял, что у нее находится и Д. Постучавшись, Орлов Н. зашел в комнату С.. и попросил выпить. Они ответили, что спиртного нет. Орлов Н. спросил: «Будете еще соображать?», они ответили, что, возможно, позднее. Потом Орлов попросил у С. в долг до послезавтра 50 рублей, она сказала, что денег у нее нет. Но в шкатулке на столе у нее лежали 50 рублей, и С. за ними потянулась. В этот момент Орлов Н. ударил С. чтобы она не обманывала, и забрал 50 рублей. У Д.. Орлов Н.А. по карманам не шарил, она сама отдала Орлову Н. 25 рублей. После этого Орлов Н. пошел в магазин, где купил себе пива.

Также подсудимый Орлов Н.А. пояснил, что в отношении потерпевшего Х. преступлений не совершал, ДД.ММ.ГГГГ после 16 часов находился дома, занимался хозяйством. Явку с повинной и признательные показания по этому эпизоду Орлов Н.А. давал из-за того, что в милиции было небольшое давление. Протокол явки с повинной Орлов Н. писал под диктовку оперативного работника. ДД.ММ.ГГГГ Орлова Н. вызвал в милицию участковый и сказал, что на него есть заявление, при этом словесно предлагал Орлову Н. уехать из Нижних Вязовых, т.к. ранее судимых у него на участке много. Но Орлов Н. сказал, что будет здесь жить. В дальнейшем в милиции Орлов Н.А. давал по этому эпизоду признательные показания, т.к. на него оказывали моральное давление - говорили, что «повесят» на него два эпизода по ст.132 УК РФ, что не дадут спокойно жить сожительнице Ха. и ее сыну, все сотрудники милиции кричали на Орлова Н., а также избивали его, но кто это делал, Орлов Н. говорить не желает.

После оглашения с согласия сторон показаний свидетеля Ал. (л.д.27-28) подсудимый Орлов Н.А. пояснил, что не может объяснить, почему тот дает такие показания. В действительности Орлова Н.А. познакомили с Ал. в милиции, тот был на сутках. Орлова Н. познакомили с Ал. из-за того, что потерпевший Х говорил о том, что к нему подходили двое мужчин.

Потерпевшая Д. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов она находилась в комнате С. вместе с ней выпивали. Потом в комнату С.. без ее разрешения зашел сосед Орлов Н., спросил, чтобы ему дали выпить. С. ответила, что спиртного нет, после чего Орлов Н.А. ударил ладонью по лицу Д. и из кармана халата достал деньги в сумме 25 рублей. Потом Орлов Н.А. также забрал деньги у С.

После оглашения в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний Д. данных ею в ходе предварительного следствия, согласно которым, в частности, после того, как Орлову не дали выпить, он в грубой форме стал требовать имеющиеся при Д.. деньги, на ее ответ, что денег нет, Орлов Н.А. ударил Д. один раз кулаком по лицу, после чего проверил имеющиеся в одежде карманы и забрал 25 рублей, после чего Орлов Н. потребовал у С. 1500 рублей, и когда она сказала, что таких денег у нее нет, Орлов Н.А. нанес ей один удар кулаком по лицу, затем также стал обыскивать и из кармана халата вынул купюру достоинством 50 рублей (л.д.81-84), потерпевшая Д. Д. пояснила, что эти показания признает, все было именно так. Такие же показания Д. давала в ходе очной ставки с Орловым Н.А., и он с ее показаниями согласился. В настоящее время Д. Орлова Н.А. простила, ущерб в сумме 25 рублей ей возместила сожительница Орлова Н.А..

Потерпевший Х суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вместе со знакомым Гаф. он купил бутылку самогона и возвращался домой. По дороге встретил двух парней, они были трезвые. Потом кто-то из тех парней подошел к Х., забрал бутылку самогона, попробовал его, сказал, что самогон плохой, и пошел его сдавать в то место, где Х. бутылку купил. До всего этого кто-то из тех парней назвал Х. «ментом», потом ударил. От удара Х упал, кто-то его обыскал и забрал деньги, сумму сейчас Х. не помнит, а также часы, которые он купил, работая в милиции, и пенсионное удостоверение сотрудника МВД. Сумму причиненного ущерба Х сейчас не помнит, но от искового заявления отказывается. Х наносил удары и забрал деньги и вещи тот парень, который забрал бутылку самогона и сдал ее туда, где Х ее купил. Подсудимого Орлова Н.А. Х второй раз, первый раз видел его на предварительном слушании по делу. Х точно не может сказать, совершал ли Орлов Н.А. в отношении него преступление.

Потерпевшая С. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов к ней пришла Д. и они стали выпивать. Потом в комнату без ее разрешения вошел Орлов Н., попросил, чтобы ему дали выпить. С. и Д. ответили Орлову Н., что у них ничего нет. Затем Орлов Н. подошел к Д. потребовал деньги. Д.. ответила, что денег у нее нет. На что Орлов Н. нанес ей один удар кулаком по лицу и стал проверять карманы, нашел 25 рублей и забрал их. После чего Орлов Н. подошел к С. также потребовал деньги, назвал сумму 1 500 рублей, т.к., видимо, знал, что С.. хочет приватизировать свою комнату, и деньги у нее есть. С. сказала, что таких денег у нее нет, после чего Орлов Н. нанес ей один удар кулаком по лицу и стал обыскивать, из кармана халата вытащил 50 рублей. В ходе следствия С. проходила экспертизу, телесные повреждения у нее от удара Орлова Н.А.. От исковых требований С. отказывается, просит Орлова Н.А. строго не наказывать, т.к. простила его.

Свидетель Ал. суду пояснил, что с Орловым Н.А. знаком давно, что познакомились они через общих знакомых в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Ал. также был в <адрес>, примерно в обеденное время встретился с Орловым Н., вместе с ним искупались на Волге. Когда возвращались, встретили двоих мужчин, у одного из них, у Х., в руках была бутылка водки. Орлов Н. попросил у него бутылку, тот отказал, и Орлов Н. его ударил. Х. упал, Орлов Н.А. отобрал у Х водку, проверил его карманы, снял с руки часы. Потом Орлов Н. показал Ал. похищенное у Х. какое-то удостоверение, деньги в сумме 500 рублей. По дороге Орлов Н.А. удостоверение и часы выбросил. В ходе следствия между Орловым Н. и Ал.. проводилась очная ставка, никакого давления со стороны сотрудников милиции не было, у Орлова Н.А. был адвокат.

Свидетель Г. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Х. возвращался с Волги, и к ним подошли двое мужчин. Х был одет в милицейскую рубашку, и кто-то из подошедших мужчин назвал Х «ментом». У Х Г. видел 500 рублей, потом у него деньги пропали, а также пропали документы, бутылка, часы.

Свидетель Х. суду пояснил, что в Нижневязовское отделение милиции поступило заявление С. которую участковый Ку. привел в отдел. Заявление было написано в отношении Орлова Н.А., поэтому он был также доставлен в отделение. В отделении См. побеседовал с Орловым Н.А. по поводу совершения преступления в отношении С. потом решил проверить его на причастность к другим преступлениям. В ходе беседы Орлов Н.А. сам рассказал о грабеже в отношении Х пояснил, что вместе с ним был Дима по кличке «<данные изъяты>». Установили, что это - Ал.. После беседы Орлов Н.А. собственноручно написал явку с повинной по грабежу в отношении Х после чего Орлов Н. был допрошен следователем. Никакого давления на Орлова Н.А. См. не оказывал.

Свидетель Ку.. суду пояснил, что он является старшим участковым уполномоченным <данные изъяты> отделения милиции, на его участке в общежитии по адресу ул. <адрес> <адрес> проживал Орлов Н.А.. На него поступали жалобы от жильцов общежития, поэтому Ку. неоднократно беседовал с Орловым Н.А.. Также в <адрес> по ул. <адрес> находится опорный пункт милиции. ДД.ММ.ГГГГ Ку.. встретил в опорном пункте Д. которая рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с С. выпивала в комнате последней, потом туда зашел Орлов Н., ударил их, забрал деньги. После этого Ку. в присутствии начальника <данные изъяты> милиции беседовал с Д.. и С.., и они согласились написать заявление на Орлова Н.А.. После этого Ку. привел в отделение Орлова Н.А., он вину не признавал, от дачи письменных объяснений отказался, поэтому Ку. Ку. передал Орлова Н.А. оперуполномоченному См. По характеру Орлов Н.А. скрытный, лживый, проживал у сожительницы без регистрации, не работал, обещал хотя -бы временно прописаться и устроиться на работу, но не сделал этого.

Свидетель Ж.. суду пояснила, что в ее производстве находилось уголовное дело в отношении Орлова Н.А.. Все следственные действия с его участием с момента задержания проводились с участием защитников. На следственных действиях оперативные работники не присутствовали, они только конвоировали Орлова Н.А. из ИВС. Орлов Н.А. показания давал добровольно, протоколы следственных действий читал и подписывал без замечаний и дополнений. На действия оперативных работников Орлов Н. не жаловался, вину по всем эпизодам признавал в полном объеме. При ознакомлении с материалами дела адвокат разъясняла Орлову Н.А. суть рассмотрения уголовного дела в особом порядке, на что Орлов Н.А. ей ответил, что он это понимает, после чего подписал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина Орлова Н.А.в совершении преступлений подтверждается также следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: заключением эксперта в отношении С. согласно которому у нее была зафиксирована ссадина левой надбровной области, квалифицируемая как не причинившая вреда здоровью (л.д.123-124).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина Орлова Н.А. установлена, и квалифицирует его действия:

- по эпизоду в отношении потерпевшего Х. - по п. «г» ч.2 ч.2 ст.325 УК РФ как похищение у гражданина важного личного документа.

- по эпизоду в отношении потерпевших С.. и Д. - по п.п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Суд признает показания потерпевших, свидетелей, а также показания Орлова Н.А., данные им в ходе предварительного следствия, допустимыми доказательствами, т.к. они получены с соблюдением норм УПК РФ, согласуются между собой. Доводы Орлова Н.А. о том, что признательные показания он давал под давлением со стороны сотрудников милиции, в судебном заседании подтверждения не нашли.

По этой причине суд не может согласиться с позицией защиты об оправдании Орлова Н.А. по обвинению в совершении преступлений в отношении потерпевшего Х

При назначении Орлову Н.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Орлова Н.А., суд признает явку с повинной, частичное возмещение ущерба, частичное признание вины, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание Орлова Н.А. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Орлову Н.А. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения Орлову Н.А. наказания с применением ст.ст. 64,73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Орлова Николая Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ч.2 ст. 161 УК РФ ( в отношении потерпевших С. и Д. и назначить наказание:

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - в виде трех лет лишения свободы без штрафа;

- по ч.2 ст.325 УК РФ - в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;

- по п.п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ - в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Орлову Н.А. наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Орлова Н.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок назначенного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Орлова Николая Александровича в доход государства процессуальные издержки, связанные с участием защитника в судебном заседании по назначению, в размере 4 475 рублей 60 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Орловым Н.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а