Гадельшин и другие открыто похитили принадлежащий С. радиатор



1-469

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск. 7 сентября 2010 года.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Савельевой Е.Б.,

подсудимых Гадельшина Р.А., Порванова И.С., Тарасова А.А., Корсакова Б.А., Кузенкова Е.А.,

защитников адвокатов Багаутдинова А.А., Кондрашовой Л.К., Власюка А.В., Зиятдиновой В.А., Бартенева Г.А., представивших удостоверения №№ <данные изъяты> и ордера №№ <данные изъяты>,

при секретаре Шариповой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гадельшина Р.А., родившегося <Дата обезличена> года в г.<...> <...>, со средне-специальным образованием, разведенного, не работающего, проживающего в г.<...>, <...>, <...>, <...>, судимого <Дата обезличена> года Мировым судьей судебного участка <данные изъяты> <...> района и г.<...> РТ по ч.1 ст.157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка, по постановлению того же судьи от <Дата обезличена> года направленного в места лишения свободы на срок 2 месяца 20 дней, освобожденного <Дата обезличена> года по отбытии срока наказания,

Порванова И.С., родившегося <Дата обезличена> года в г.<...> <...>, со средним образованием, разведенного, работающего учеником шлифовщика у ИП «<...> <...>.<...>.», проживающего в г.<...>, <...>, <...>, <...>, не судимого,

Тарасова А.А., родившегося <Дата обезличена> года в г.<...> <...>, со средне-специальным образованием, женатого, не работающего, проживающего в г.<...>, <...>, <...>, <...>, не судимого,

Корсакова Б.А., родившегося <Дата обезличена> года в г.<...> <...>, со средним образованием, разведенного, не работающего, проживающего в г.<...>, <...>, <...>, <...>, не судимого,

Кузенкова Е.А., родившегося <Дата обезличена> года в г.<...> <...>, со средне-специальным образованием, разведенного, не работающего, проживающего в г.<...>, <...>, <...>, <...> не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<Дата обезличена> года примерно в 8 часов 30 минут с лестничной площадки второго этажа в первом подъезде <...> по <...> г.<...> <...> Гадельшин, Порванов, Тарасов, Корсаков и Кузенков тайно похитили принадлежащий С. электрический отопительный радиатор стоимостью 2500 рублей. Когда подсудимые стали грузить радиатор в кузов принадлежащей Т. автомашины «Газель» с регистрационным номером <...>, они были замечены отчимом потерпевшей П., который потребовал вернуть похищенное. Однако, подсудимые ввели Толочко в заблуждение относительно правомерности своих действий и скрылись, сдав впоследствии похищенный радиатор в пункт приема лома металлов.

Учитывая, что подсудимые совершили преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое ими заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, а также согласие государственного обвинителя с заявленным подсудимыми ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Потерпевшая С. в суд не явилась. При ознакомлении с материалами уголовного дела согласилась с особым порядком его рассмотрения.

Действия подсудимых суд квалифицирует по п.А ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания виновным суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, их личности, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Суд учитывает, что Гадельшин судим, отрицательно характеризуется, Гадельшин, Порванов и Кузенков состоят на учете у нарколога в связи со злоупотреблением алкоголем.

Отягчающих подсудимым наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими им наказание обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Также суд учитывает, что Порванов, Корсаков, Тарасов и Кузенков ранее не судимы, положительно характеризуются, Порванов занят общественно полезным трудом, материальный ущерб возмещен, поэтому приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гадельшина Р.А., Порванова и.с., Тарасова А.А., Корсакова Б.А. и Кузенкова Е.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

- Гадельшину - сроком на 3 (три) года;

- Порванову, Тарасову, Корсакову и Кузенкову - сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев каждому.

С применением ст.73 УК РФ наказание им считать условным с испытательным сроком:

- Гадельшину - на 3 (три) года;

- Порванову, Тарасову, Корсакову и Кузенкову - на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев каждому.

Обязать их не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, с 22 до 6 часов находиться по месту жительства, Гадельшину, Порванову и Кузенкову пройти полный курс лечение от алкоголизма.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении им не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья

Копия верна.

Судья Зеленодольского

горсуда РТ подпись Р.Ш.Ашрафзянов.

Приговор вступил в законную силу «_______»___________________2010 года.

Судья Зеленодольского

горсуда РТ подпись Р.Ш.Ашрафзянов.