Шамгунова путем обмана и злоупотребления доверием похитила в банке деньги клиентов



1-421

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск. 10 августа 2010 года.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Тосаковой Л.С.,

подсудимой Шамгуновой Г.З.,

защитника адвоката Гладких А.Г., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>,

при секретаре Шариповой А.Н.,

а также потерпевшей Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шамгуновой Г.З., родившейся <Дата обезличена> года в <...> АССР, со средне-специальным образованием, замужней, не работающей, проживающей в <...>, <...>, <...>, <...>, судимой: 1. <Дата обезличена> года <...> горсудом РТ по ч.3 ст.159 (26 эпизодов), ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 4 года 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<Дата обезличена> подсудимая Шамгунова, работая контролером-кассиром в операционной кассе вне кассового узла <данные изъяты> <...> отделения <данные изъяты> Сбербанка России ОАО, по адресу: <...>, <...>, <...>, являясь материально-ответственным лицом, вошла в компьютерную программу банка «Компенсация», где обнаружила информацию о том, что клиенту банка С. полагается компенсация. В отсутствии клиента подсудимая перечислила деньги на счет клиента. С целью хищения чужого имущества Шамгунова подделала на ордере подпись С., осуществила по нему дополнительный контроль кодом уполномоченного сотрудника банка Н., подделала в ордере подпись последней. Затем Шамгунова незаконно изготовила расходный ордер на сумму 6692 рубля 27 копеек на имя С., подделала ее подпись, и ордер передала кассиру Г.. После этого она ввела Г. в

- 2 -

заблуждение, сообщив, что деньги передаст клиенту, получила от нее 6692 рубля 27 копеек, которые похитила, а расходный ордер вернула кассиру.

Ее действиями <...> отделению <данные изъяты> Акционерного коммерческого банка Сберегательный банк Российской Федерации (открытое акционерное общество) причинен материальный ущерб на указанную сумму.

Тем же способом Шамгунова похитила:

- <Дата обезличена> года 5387 рублей 40 копеек, начисленные клиенту З.;

- <Дата обезличена> года 9133 рубля 08 копеек, начисленные клиенту Сер.;

- <Дата обезличена> года 12 698 рублей 40 копеек, начисленные клиенту В., получив деньги у кассира З.;

- <Дата обезличена> года 11 478 рублей 08 копеек, начисленные клиенту Св., подделав в расходном ордере подпись контролера-кассира Н., и, исполняя в этот день функции кассового работника, лично получила деньги.

Учитывая, что подсудимая совершила преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя и потерпевшей с заявленным подсудимой ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия Шамгуновой по пяти эпизодам суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, по каждому эпизоду.

При назначении наказания виновной суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, ее личность, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что она совершила ряд умышленных тяжких преступлений, материальный ущерб не возмещен.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений.

Также суд учитывает, что она не была судима на момент совершения преступлений, положительно характеризуется, поэтому приходит к выводу, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

В счет возмещения материального ущерба суд взыскивает с Шамгуновой в пользу <...> отделения <данные изъяты> Акционерного коммерческого сберегательного банка Российской Федерации 45 389 рублей 23 копейки.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

- 3 -

П Р И Г О В О Р И Л:

Шамгунову Г.З. признать виновной:

- по эпизоду от <Дата обезличена> года - в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- по эпизоду от <Дата обезличена> года - в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- по эпизоду от <Дата обезличена> года - в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- по эпизоду от <Дата обезличена> года - в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- по эпизоду от <Дата обезличена> года - в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

С применением ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, обязав ее не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Наказания по данному приговору и по приговорам от <Дата обезличена> года и от <Дата обезличена> года исполнять самостоятельно.

В счет возмещения материального ущерба взыскать с Шамгуновой Г.З. в пользу <...> отделения <данные изъяты> Акционерного коммерческого сберегательного банка Российской Федерации 45 389 рублей 23 копейки.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья

Копия верна.

Судья Зеленодольского

горсуда РТ подпись Р.Ш.Ашрафзянов.

Приговор вступил в законную силу «_______»___________________2010 года.

Судья Зеленодольского

горсуда РТ подпись Р.Ш.Ашрафзянов.