кража дамской сумки, велосипеда в состоянии алкогольного опьянения



Дело № <данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зеленодольск 18 августа 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Батталова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Гизетдинова Р.Г.,

подсудимого Гимазов Д.Г.,

адвоката Гладких А.Г., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>,

при секретаре Шмигля Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гимазов Д.Г.,

<Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, образования неполное среднее, женатого, не работающего, проживающего по адресу: <...> <...> <...> <...>, ранее судимого:

<Дата обезличена> года осужден <...> по ст. 105ч.1, 158ч.2 п.п. «Б,Г», 69ч.3 УК РФ к 14 годам лишения свободы. По определению <...> от <Дата обезличена> года, считать осужденным по ст. 105ч.1, 158ч.2 п. «В», 69ч.3 УК РФ, к отбытию 12 лет лишения свободы. По определению <...> суда от <Дата обезличена> года ст. 158ч.2 п. «В» УК РФ переквалифицирована на ст. 158ч.1, 105ч.1, 69ч.3 УК РФ- срок 11 лет лишения свободы. По определению <...> суда <...> от <Дата обезличена> года остаток срока снижен, к отбытию 10 лет 9 месяцев. Освобожден <Дата обезличена> года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158ч.1, 158ч.2 п. «В», 222ч.1, 158ч.2 п. «Б», 158ч.2 п. «Б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<Дата обезличена> года, в период времени с <Дата обезличена>, точное время предварительным следствием не установлено, Гимазов Д.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на центральном рынке <...> путем свободного доступа, тайно похитил висевшую на ручке детской коляски, принадлежащую Ф. и оставленную без присмотра, дамскую сумку, в которой находились фотоаппарат марки «<данные изъяты>» по цене 2000 рублей, с установленной в нем картой памяти емкостью 1 Gb, по цене 500 рублей, а также связка из 6 ключей от квартиры, общей стоимостью 300 рублей.

Своими действиями Гимазов Д.Г. причинил потерпевшей Ф. материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей.

Он же, Гимазов Д.Г., в период времени с <Дата обезличена> года, точные дата и время предварительным следствием не установлены, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел в 1-ый подъезд дома <данные изъяты> по <...> <...>, путем свободного доступа тайно похитил, с площадки первого этажа, из-под лестничного марша, принадлежащий Х. подростковый велосипед марки «<данные изъяты>», стоимостью 4000 рублей, который укатил в лесной массив, а затем оттуда же тайно похитил принадлежащий Н. велосипед марки «<данные изъяты>», стоимостью 3500 рублей.

Своими действиями Гимазов Д.Г. причинил потерпевшей Х. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей, потерпевшему Н. значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Он же, Гимазов Д.Г., в <Дата обезличена> года, точная дата предварительным следствием не установлена, примерно в <Дата обезличена> часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе осмотра содержимого мусорного контейнера, расположенного по дворе <данные изъяты> по <...> <...> обнаружил в выброшенных вещах бумажный сверток с находившимися в нем патронами калибра 9 мм, в количестве 31 штуки. При этом Гимазов Д.Г., умышленно, с целью последующего сбыта указанных выше патронов за денежное вознаграждение, присвоил найденное, тем самым незаконно приобрел данные патроны, являющиеся боеприпасами, которые он перенес по месту временного пребывания- во второй подъезд дома <данные изъяты> по <...> <...>, в последующем приняв меры к сокрытию, незаконно хранил патроны на площадке 1-го этажа, отделенной дверью подъезда, среди своих личных вещей.

<Дата обезличена> года, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, незаконно хранящиеся Гимазовым Д.Г. на площадке 1-го этажа 2-гоподъезда дома <данные изъяты> по <...> <...>, патроны в количестве 31 штуки были обнаружены и изъяты работниками милиции.

В соответствии с заключением эксперта <данные изъяты> от <Дата обезличена> года, 31 патрон, представленный на исследование, являются патронами 9мм центрального воспламенения, которые относятся к категории боеприпасов для пистолета конструкции <данные изъяты> и автоматическому пистолету конструкции <данные изъяты>), пистолета-пулемета (<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и другому оружие калибра 9мм. Все представленные 31 патрон для стрельбы пригодны.

Он же, Гимазов Д.Г., <Дата обезличена> года, примерно в <Дата обезличена> час, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к киоску «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <...>», принадлежащего А. где с помощью стальной ложки, снял штапики и выставил оконное стекло и незаконно проник внутрь, откуда с прилавка тайно похитил принадлежащей А. имущество, а именно: сигареты «<данные изъяты>» в количестве 1 блока, стоимостью 570 рублей 37 копеек за блок; сигареты марки «<данные изъяты>» в количестве 1 блока, стоимостью 450 рублей 52 копейки за блок; сигареты марки «<данные изъяты>» в количестве 1 блока, стоимостью 300 рублей 96 копеек за блок; блок сигарет «<данные изъяты>» по цене 280 рублей 23 копейки за блок; блок сигарет «<данные изъяты>» по цене 280 рублей 22 копейки за блок; блок сигарет «<данные изъяты>» по цене 200 рублей 93 копейки за блок; 1 упаковку «<данные изъяты>» весом 7 гр. по цене 10 рублей 66 копеек; упаковку «<данные изъяты> весом 15 грамм, по цене 22 рубля 62 копейки, упаковку «<данные изъяты>» весом 10 грамм, по цене 13 рублей 49 копейки; упаковку «<данные изъяты>» весом 18 грамма, по цене 20 рублей 1 копейка; упаковку «<данные изъяты>» по цене 23 рубля 71 копейка; упаковку «<данные изъяты>» по цене 9 рублей 86 копеек; упаковку «<данные изъяты>» весом 10 грамма по цене 6 рублей 53 копейки;, упаковку «<данные изъяты>» весом 7 грамма, по цене 4 рубля 64 копейки; упаковку «<данные изъяты>» по цене 14 рублей 86 копеек; упаковку «<данные изъяты>» весом 15 грамма по цене 11 рублей 17 копеек; упаковку «<данные изъяты>» весом 30 грамм, по цене 28 рублей 28 копеек; упаковку «<данные изъяты>» весом 50 грамма по цене 32 рубля 50 копеек; упаковку «<данные изъяты>» весом 80 грамма по цене 54 рубля 81 копейка; упаковку «<данные изъяты> по цене 13 рублей 5 копеек; упаковку «<данные изъяты>» по цене 24 рубля 51 копейка; упаковку «<данные изъяты> весом 5 грамм, по цене 6 рублей 09 копеек; упаковку «<данные изъяты> весом 7 грамм, по цене 11 рублей 60 копеек; упаковку «<данные изъяты>» весом 15 грамма по цене 16 рублей 24 копейки; упаковку «<данные изъяты> весом 30 грамма по цене 23 рубля 71 копейка; упаковку «<данные изъяты>» по цене 24 рубля 22 копейки; две упаковки «<данные изъяты>» по цене 12 рублей 4 копейки за упаковку, на сумму 24 рубля 8 копеек; упаковку «<данные изъяты>» по цене 12 рублей 54 копейки.

Своими действиями Гимазов Д.Г. причинил потерпевшей А. материальный ущерб от хищения на сумму 2492 рубля 41 копейка.

Он же, Гимазщов Д.Г., <Дата обезличена> года, примерно в <Дата обезличена>, с целью хищения чужого имущества, подошел к киоску «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <...> принадлежащему А. где с помощью стальной ложки снял штапики, выставил оконное стекло и незаконно проник внутрь киоска, откуда тайно похитил принадлежащий А. блок от музыкального центра «<данные изъяты>» по цене 5000 рублей, причинив своими действиями потерпевшей А.. материальный ущерб от хищения на сумму 5000 рублей..

Подсудимый Гимазов Д.Г. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Ф.,Х.,Н., А. в судебное заседание не явились, имеются заявления о том, что против проведения судебного заседания в особом порядке не возражают.

Учитывая, что Гимазов Д.Г. совершил преступления, наказания за которые предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подсудимым было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, а также согласие государственного обвинителя, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановление обвинительного приговора.

Действия Гимазова Д.Г. по эпизоду от <Дата обезличена> года, квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Гимазова Д.Г., по эпизоду от <Дата обезличена> года, квалифицированы по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Гимазова Д.Г. квалифицированы также и по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение боеприпасов, исключив квалифицирующий признак ношение, поскольку об этом заявил государственный обвинитель.

Действия Гимазова Д.Г. по эпизодам от <Дата обезличена> года и <Дата обезличена> года, каждый эпизод, квалифицированы по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, исключив квалифицирующий признак « в хранилище» как излишне предъявленный

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние, частичное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления, явки с повинной.

Кроме того, суд учитывает, что Гимазов Д.Г. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, его сложные семейные обстоятельства.

Учитывая, изложенное выше, а также обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность осужденного, суд приходит к выводу, что исправление осужденного невозможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание реально в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.62, 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание, что Гимазов Д.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, судья считает правильным гражданские иски потерпевших удовлетворить и взыскать с Гимазова Д.Г. в пользу Ф. материальный ущерб в сумме 2800 рублей, в пользу Х. материальный ущерб в сумме 4000 рублей, в пользу Н. материальный ущерб в сумме 3500 рублей, в пользу А. оставшийся материальный ущерб в сумме 2492рубля 41 копейку.

Вещественные доказательства, отстрелянные гильзы калибра 9 мм в количестве 31 штука, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <...> по уголовному делу <данные изъяты>, суд считает правильным уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гимазов Д.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1, ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по эпизоду от <Дата обезличена> года, по ст. 158ч.1 УК РФ, в виде 8 месяцев лишения свободы;

- по эпизоду, от <Дата обезличена> года, по ст. 158ч.2 п. «В» УК РФ, в виде 2(двух) лет лишения свободы;

- по ст. 222ч.1 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы;

-по эпизоду от <Дата обезличена> года, по ст. 158ч.2 п. «Б» УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

-по эпизоду от <Дата обезличена> года, по ст. 158ч.2 п. «Б» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Гимазов Д.Г. в виде 2(двух) лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гимазов Д.Г. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде заключения под стражу, исчисляя ему начало срока наказания с <Дата обезличена> года.

Взыскать с Гимазов Д.Г. в пользу Ф. материальный ущерб в сумме 2800 рублей, в пользу Х. материальный ущерб в сумме 4000 рублей, в пользу Н. материальный ущерб в сумме 3500 рублей, в пользу А., материальный ущерб в сумме 2492рубля 41 копейку.

Вещественные доказательства, отстрелянные гильзы калибра 9 мм в количестве 31 штука, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <...> по уголовному делу <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате помещении Зеленодольского городского суда.

Председательствующий: