Шулепов открыто похитил имущество К.



1-507

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск. 18 октября 2010 года.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Герфанова А.Г.,

подсудимого Шулепова С.А.,

защитника адвоката Крюкова Е.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шариповой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шулепова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, со средне-техническим образованием, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес> <адрес>, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № в <адрес> <адрес> по ч.1 ст.130, ч.1 ст.116, ч.1 ст.130, ч.1 ст.116, ч.2 ст.69 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 3500 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов в заброшенном здании на расстоянии 70 метров к югу от здания железнодорожного вокзала «<адрес>» <адрес> <адрес> Шулепов и К. распили спиртное, после чего последний уснул. Решив завладеть его имуществом, Шулепов стал снимать с К. куртку. К. проснулся и Шулепов нанес ему удар кулаком в лицо. После этого Шулепов открыто похитил у К. куртку по цене 800 рублей, деньги в сумме 1500 рублей, сотовый телефон «<адрес>» стоимостью 500 рублей, ботинки по цене 1000 рублей. К. пришел в себя и потребовал вернуть похищенное. В ответ Шулепов нанес ему пять ударов кулаками по лицу, от которых тот упал на землю, а Шулепов с похищенным скрылся, причинив потерпевшему ущерб на сумму 3800 рублей.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя с заявленным подсудимым ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Потерпевший К. в суд не явился. Представил заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии, в котором согласился с особым порядком рассмотрения уголовного дела.

Действия Шулепова суд квалифицирует по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что он судим, совершил умышленное тяжкое преступление.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание им вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Также суд учитывает, что он положительно характеризуется по месту жительства, материальный ущерб частично возмещен, поэтому приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

В счет возмещения материального ущерба суд взыскивает с Шулепова в пользу К. 2500 рублей.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шулепова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

С применением ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав его периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без согласия указанного органа, с 22 до 6 часов находиться по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

В счет возмещения материального ущерба взыскать с Шулепова С.А. в пользу К. 2500 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья

Копия верна.

Судья Зеленодольского

горсуда РТ подпись Р.Ш.Ашрафзянов.

Приговор вступил в законную силу «_______»___________________2010 года.

Судья Зеленодольского

горсуда РТ подпись Р.Ш.Ашрафзянов.