угон автомашины



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зеленодольск 9 ноября 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Батталова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Савельевой Е.Б.,

подсудимого Нуреева М.Ф.

адвоката Савельевой К.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шмигля Н.А.,

а также потерпевшего М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нуреева М.Ф.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, работающего независимым консультантом «<данные изъяты>» <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ осужденного <адрес> городским судом <адрес> по ст.ст. 161 ч.2 п. «А», 64, 73 УК РФ, к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нуреев М.Ф., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около подъезда №, дома №№ по <адрес> с целью неправомерного завладения транспортным средством, без цели его хищения, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством и соответствующего разрешения собственника автомашины, при помощи кирпича разбил форточку задней двери автомашины <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащего М.. Нуреев М.Ф. проникнув в салон автомашины, выдернув провода из замка зажигания и соединив их напрямую, завел ее, после чего выехал на указанной автомашине, тем самым совершив ее угон. Напротив дома №№ по <адрес>, Нуреев М.Ф. не справился с управлением автомашины, въехал во двор указанного дома, где автомашина заглохла.

Подсудимый Нуреев М.Ф. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший М. в судебном заседании не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что Нуреев М.Ф. совершил преступление, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подсудимым было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, а также согласие государственного обвинителя и потерпевшего, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановление обвинительного приговора.

Действия Нуреева М.Ф. квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Кроме того, суд учитывает, что Нуреев М.Ф. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил преступление в период условного осуждения по приговору суда, условное осуждение по которому подлежит отмене в соответствии со ст. 74ч.5 УК РФ, а также состояние его здоровья и мнение потерпевшего, который просил подсудимого строго не наказывать..

Учитывая, изложенное выше, а также обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, личность осужденного, суд приходит к выводу, что исправление осужденного невозможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ и с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшего М. в сумме 30000 рублей, суд считает правильным удовлетворить в полном объеме, поскольку Нуреев М.Ф.вину в совершенном преступлении признал и признал данный иск.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нуреева М.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.166 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 74ч.5 УК РФ, условное осуждение Нуреева М.Ф. по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание Нурееву М.Ф. в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Нурееву М.Ф. до вступления приговора в законную силу изменить, взяв его под стражу в зале судебного заседания, исчисляя ему начало срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Нуреева М.Ф. в пользу М. материальный ущерб в сумме 30000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате помещении Зеленодольского городского суда.

Председательствующий: