кража сотового телефона



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зеленодольск 13 сентября 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Батталова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Салихова А.А.,

подсудимой Лазаревой Т.В.,

адвоката Гладких А.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шмигля Н.А.,

а также потерпевшей К.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лазаревой Т.В.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> гражданки РФ, образования среднего, разведенной, работающей продавцом на базе по <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов, Лазарева Т.В., находясь в доме соседки К. проживающей по адресу: <адрес>, которую она пришла навестить, и, обнаружив лежащий на кухонном столе сотовый телефон марки «<данные изъяты>», умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием контроля за своими действиями со стороны К. путем свободного доступа, тайно похитила сотовый телефон марки «<данные изъяты>» общей стоимостью 3300 рублей.

Своими действиями Лазарева Т.В. причинила потерпевшей К. значительный материальный ущерб на сумму 3300 рублей.

Подсудимая Лазарева Т.В. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Лазарева Т.В. совершила преступление, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое подсудимой было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, а также согласие потерпевшей и государственного обвинителя, и то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановление обвинительного приговора.

Действия Лазаревой Т.В. квалифицированы по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает признание вины, раскаяние, возмещение ущерба.

Кроме того, суд учитывает, что Лазарева Т.В. не имеет судимости, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая, изложенное выше, а также обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, личность осужденной, суд приходит к выводу, что исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания и назначает ей наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лазареву Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Лазаревой Т.В. считать условным, установив ей испытательный срок на 1 (один) год, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Лазаревой Т.В. до вступления приговора в законную силу,оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате помещении Зеленодольского городского суда.

Председательствующий: