кража водного насоса



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зеленодольск 21 сентября 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Батталова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Ахметшина А.С.,

подсудимого Хасанова А.Г.,

адвоката Гладких А.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шмигля Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хасанова А.Г.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина РФ, образования неполное среднее, холостого, работающего разнорабочим в ООО «<данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ осужден <адрес> городским судом РТ по ст.ст. 116ч.1, 161ч.1, 69ч.2, 73 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ осужден <адрес> районным судом <адрес> по ст. 158ч.2 п. «В», 74, 70ч.1 УК РФ, присоединен приговор <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы. Начало срока ДД.ММ.ГГГГ. Освобожден в марте 2008 года условно-досрочно;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов, точное время предварительным следствием не установлено, Хасанов А.Г., с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к роднику, расположенному в 80 метрах от дома № по ул. <адрес> где был установлен принадлежащий Б. водный насос, при помощи которого последний осуществлял забор воды для хозяйственных нужд.

Находясь в указанном месте, Хасанов А.Г., при помощи двух камней перебил электрический провод и отсоединил поливочный шланг, после чего тайно похитил водный насос марки «<данные изъяты>» принадлежащий Б. стоимостью 3300 рублей.

Своими действиями Хасанов А.Г. причинил потерпевшему Б. значительный материальный ущерб на сумму 3300 рублей.

Подсудимый Хасанов А.Г. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Б. в судебное заседание не явился, имеется заявление о том, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что Хасанов А.Г. совершил преступление, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подсудимым было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, а также согласие государственного обвинителя, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановление обвинительного приговора.

Действия Хасанова А.Г. квалифицированы по ст. 158ч.2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние.

Кроме того, суд учитывает, что Хасанов А.Г. ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, трудоустроился.

Учитывая, изложенное выше, а также обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, личность осужденного, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание, что гражданский иск Б. в сумме 3300 рублей, Хасанов А.Г. признал, обещался возместить, суд считает правильным удовлетворить данный гражданский иск потерпевшего и взыскать с Хасанова А.Г. в пользу Б. материальный ущерб в сумме 3300 рублей.

Вещественное доказательство - водный насос, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> УВД по уголовному делу №, суд считает правильным вернуть Хасанову А.Г.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хасанова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Хасанову А.Г. считать условным, установив ему испытательный срок на 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Хасанову А.Г. до вступления приговора в законную силу,оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Хасанова А.Г. в пользу Б. материальный ущерб в сумме 3300 рублей.

Вещественное доказательство- водный насос, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> УВД по уголовному делу №, - вернуть Хасанову А.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате помещении Зеленодольского городского суда.

Председательствующий: