кража газовой колонки



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зеленодольск 12 ноября 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Батталова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Трифонова А.А.,

подсудимого Макарова В.В.,

адвоката Гладких А.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шмигля Н.А.,

а также потерпевшей Х.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Макарова В.В.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образования среднего, женатого, официально не работающего, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макаров В.В., в конце ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, точные дата и время предварительным следствием не установлены, находясь в квартире № дома №№ по <адрес> принадлежащей Х. в которой он выполнял ремонтные работы по договору с последней, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием контроля за своими действиями со стороны Х. путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащую Х.. газовую колонку марки «<данные изъяты>» по цене 7275 рублей, причинив своими действиями потерпевшей Х. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Макаров В.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Х. в судебном заседании не возражала против проведения судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что Макаров В.В. совершил преступление, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подсудимым было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, а также согласие государственного обвинителя и потерпевшего, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановление обвинительного приговора.

Действия Макарова В.В. квалифицированы по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей.

Кроме того, суд учитывает, что Макаров В.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая, изложенное выше, а также обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, личность осужденного, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей Х. суд считает правильным удовлетворить, и считает правильным взыскать с Макарова В.В. в пользу Х. материальный ущерб в сумме 7275 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макарова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Макарову В.В. считать условным, установив ему испытательный срок на 1 год, обязав его являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в сроки, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Макарову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Макарова В.В. в пользу Х.. материальный ущерб в сумме 7275 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате помещении Зеленодольского городского суда.

Председательствующий: