хулиганство с применением предметов, используемых в качестве оружия, и умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений



Дело № 1-620/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 06 декабря 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя -

Валиева А.Н.,

подсудимого

Костюнина А.С.,

защитника

Багаутдинова А.А.,

представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего

А.,

при секретаре

Артемьевой Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

подсудимый Костюнин А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, официально не работающего, проживающего: <адрес>, ранее не судимого, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.1 ст.213, п.А ч.2 ст.115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Костюнин А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь по месту жительства ране ему знакомой ФИО1 по адресу: <адрес>, в месте с сожителем последней - А., с которым он до этого распивал спиртные напитки, используя незначительный повод, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, громко выражаясь грубой нецензурной бранью, в присутствии ФИО1, выражая своими действиями явное неуважение к обществу, умышленно нарушая общепризнанные нормы морали и правила поведения, желая продемонстрировать пренебрежительное отношение к окружающим, нарушая покой граждан в позднее вечернее время, вооружившись деревянным стулом, на котором он сам сидел, подверг А. избиению данным стулом, используемым им в качестве оружия, нанеся последнему не менее 10 ударов по голове, от которых А. упал на пол, а также нанеся вставшему на ноги А. еще не менее 2 ударов по голове двумя пустыми стеклянными бутылками, также используемыми им в качестве оружия, от которых А. упал на пол без сознания.

В результате умышленных преступных действий подсудимый Костюнин А.С. потерпевшему А. были причинены телесные повреждения в виде ушиба головного мозга легкой степени; оскольчатого перелома костей носа; контузии правого глаза, кровоизлияния в переднюю камеру (гиферма) и белочную оболочку правого глаза, кровоизлияния в белочную оболочку левого глаза; ран правой надбровной области, правой теменно-височной области, области левого теменного бугра; раны слизистой оболочки нижней губы и кровоизлияния в слизистую оболочку обеих губ; обширного кровоподтека лица и обеих ушных раковин; множественных ссадин лобной области, левой надбровной области, области левого надбровного бугра, носа, причинившие легкий вред здоровью, а также множественных ссадин грудной клетки, шеи, левой надлопаточной области, межлопаточной области, правой лопаточной области, поясничной области справа, обоих предплечий, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый подсудимый Костюнин А.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и, согласившись с ним, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя и потерпевшего, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый Костюнин А.С. совершил преступления, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимый Костюнин А.С. правильно квалифицированы по п.А ч.2 ст.115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Суд не находит достаточных оснований для удовлетворения заявления потерпевшего А. о прекращении уголовного дела в отношении подсудимый Костюнин А.С. в связи с примирением с ним, так как достаточных данных о том, что подсудимый загладил причиненный А. вред в суд не представлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый Костюнин А.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у нарколога не состоит.

Учитывая изложенное, а также то, что подсудимый Костюнин А.С. совершил впервые преступления небольшой и средней тяжести, принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, поведение подсудимого до и после совершенных преступлений, нахождение его под стражей до судебного разбирательства, мнение потерпевшего по поводу наказания, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому условного наказания в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства - 2 стеклянных разбитых бутылки, 2 стеклянных горлышка и фрагменты деревянного стула - следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать подсудимый Костюнин А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.1 ст.213, п.А ч.2 ст.115 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п.А ч.1 ст.213 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

по п.А ч.2 ст.115 УК РФ сроком на 6 (шесть) месяцев,

на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим - окончательно сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание подсудимый Костюнин А.С. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения подсудимый Костюнин А.С. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства - 2 стеклянных разбитых бутылки, 2 стеклянных горлышка и фрагменты деревянного стула, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: подпись