избиение и причинение смерти о неосторожности



Дело № 1-618/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 02 декабря 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя -

Валиева А.Н.,

подсудимого

Пулатова Р.М.,

защитника

Древель Ю.Н.,

представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей

Г.,

при секретаре

Артемьевой Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

подсудимый Пулатов Р.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего неофициально, зарегистрированного: <адрес>, фактически проживавшего: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Пулатов Р.М. в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на берегу озера в <адрес> примерно в 50 метрах от <адрес> вышеуказанного села в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО1 не менее 6 ударов в область головы, не менее 8 ударов по левому плечу, не менее 1 удара по правому предплечью, не менее 1 удара в область груди справа, не менее 1 удара по левой стопе, не менее 1 удара по телу в область живота, не менее 15 ударов по лицу и не менее 3 ударов по шее, причинив потерпевшей ФИО1 телесные повреждения в виде внутричерепной травмы, сопровождавшейся очаговым кровоизлиянием под мозговую оболочку правой затылочной доли, кровоизлиянием в мягкие ткани волосистой части головы с внутренней стороны в теменной области, закрытым оскольчатым переломом костей носа, кровоподтеками век левого глаза, подбородочной области слева в количестве 2-х, кровоизлиянием в слизистую оболочку верхней и нижней губ, ссадиной слизистой оболочки верхней губы, причинившей легкий вред здоровью, вызвавшей кратковременное расстройство здоровья, а также кровоподтеков области правой ключицы, передней поверхности левого плеча в количестве 8-ми, передней поверхности правого предплечья, тыльной поверхности левой стопы, ссадин лица и передней поверхности шеи в количестве 28-ми, не причинивших вреда здоровью.

Во время данного избиения подсудимый Пулатов Р.М. упал вместе с ФИО1 в воду, после чего в силу своей небрежности, пытаясь подняться, одной рукой оперся на потерпевшую ФИО1, отчего она погрузилась в воду, ограничив ей таким образом доступ к кислороду, в результате чего ФИО1 скончалась на месте происшествия от обтурационной асфиксии, развившейся в результате закрытия просвета дыхательных путей жидкостью при утоплении в воде. При этом подсудимый Пулатов Р.М. не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти потерпевшей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Подсудимый подсудимый Пулатов Р.М. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и, согласившись с ним, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя и потерпевшую, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый Пулатов Р.М. совершил преступления, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимый Пулатов Р.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст.109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетних детей и гражданской супруги инвалида.

Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый Пулатов Р.М. характеризуется по месту жительства соседями и гражданской супругой ФИО2 - положительно, на учете у нарколога не состоит, работал неофициально. Вместе с тем, участковым уполномоченным милиции подсудимый Пулатов Р.М. характеризуется отрицательно как неоднократно привлекавшийся к административной ответственности, агрессивный в состоянии опьянения.

Учитывая изложенное, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных преступлений, поведение подсудимого до и после совершенных преступлений, мнение потерпевшей о строгой мере наказания, отсутствие у подсудимого, являющегося иностранным гражданином, места регистрации на территории Российской Федерации, необходимого для осуществления за ним контроля со стороны государственных органов, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания по совокупности преступлений только в виде реального лишения свободы. Достаточные основания для назначения наказания по правилам ст.ст.64, 73 УК РФ по делу отсутствуют.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>: вещи потерпевшей ФИО1 - следует передать потерпевшей Г., шорты подсудимый Пулатов Р.М. следует передать ему, остальные вещи следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать подсудимый Пулатов Р.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.109 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.115 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства,

по ч.1 ст.109 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, переводя 3 дня исправительных работ на 1 день лишения свободы, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить подсудимый Пулатов Р.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения подсудимый Пулатов Р.М. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с момента задержания ДД.ММ.ГГГГ.

подсудимый Пулатов Р.М. направить в колонию-поселение под конвоем.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>: вещи потерпевшей ФИО1 - передать потерпевшей Г., шорты подсудимый Пулатов Р.М. - передать осужденному подсудимый Пулатов Р.М., остальные вещи - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: подпись