незаконное приобретение и хранение героина в крупном размере



Дело № 1-529/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 05 октября 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника Зеленодольского городского прокурора РТ

Ахметшина А.С.,

подсудимого

Агеенко Д.Е.,

защитника

адвоката Зеленодольского ФКА РТ Порвановой О.А.,

представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>,

при секретаре

Низамовой Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

подсудимый Агеенко Д.Е., родившегося <Дата обезличена> в <...>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, проживающего: <...>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Агеенко Д.Е. <Дата обезличена> около 14 часов 30 минут, находясь в районе торгового центра «<данные изъяты>», расположенном в <...>, без цели сбыта незаконно приобрел за 1000 рублей у неустановленного лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой 0,79 грамма, то есть в крупном размере, упакованное в сверток из фольгированной бумаги, которое затем спрятал и хранил под целлофановой слюдой в пачке из под сигарет в правом наружном кармане куртки, и которое в тот же день было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в кабинете <данные изъяты> УВД по <данные изъяты> после его задержания около 15 часов на автобусной остановке на повороте с трассы «<данные изъяты>» на <...> и доставления в УВД по <данные изъяты> за совершенное административное правонарушение.

Подсудимый подсудимый Агеенко Д.Е. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и, согласившись с ним, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый Агеенко Д.Е. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимый Агеенко Д.Е. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый Агеенко Д.Е. характеризуется по месту жительства неудовлетворительно, состоит на учете у нарколога.

Учитывая изложенное, а также то, что подсудимый Агеенко Д.Е. совершил умышленное преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого до и после совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания только в виде лишения свободы, но полагает возможным назначить его условно с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства суд считает правильным уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать подсудимый Агеенко Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание подсудимый Агеенко Д.Е. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения подсудимый Агеенко Д.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - остаток наркотического средства - смесь, содержащую героин, массой 0,77 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: подпись.