кража денежных средств у К.



Дело № 1- 605

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 2 декабря 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Хусаинова М.А.

с участием государственного обвинителя Путяткина А.В.

подсудимой Плехановой Е.Ю.

защитника Гладких А.Г.

представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Беловой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Плехановой Елены Юрьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование среднее, не замужней, не работающей, проживающей <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 325 УК РФ к 1 году 6 месяцам л/свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Плеханова ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, находясь в помещении ООО «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, после распития спиртных напитков, воспользовавшись отсутствием контроля за своими действиями со стороны К. и находящихся там же М.. и Ш. тайно похитила из кармана пальто К., находившегося на вешалке при входе в данное помещение, денежные средства в сумме 59 000 рублей принадлежащие К.., причинив последней значительный материальный ущерб.

Подсудимая Плеханова согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Плеханова совершила преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Плеханова осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя, потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке и то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, суд применил особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимой квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о ее личности.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

По месту жительства Плеханова характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, наличие у нее троих малолетних детей, которых она воспитывает одна.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Плехановой и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить ей наказание только в виде лишения свободы, отменив условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, частично присоединив неотбытое ей наказание.

Суд, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, считает необходимым применить к подсудимой правила ч. 1 ст. 82 УК РФ - отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком - сыном П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста.

С Плехановой Е.Ю. следует взыскать в пользу К.. 48150 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Плеханову Елену Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание - один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Плехановой Е.Ю. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 70 ч. 1 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Плехановой Е.Ю. назначить наказание 2 (два) года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком - сына П.. ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Плехановой Е.Ю. в пользу К.. 48150 (сорок восемь тысяч сто пятьдесят) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: