кража чужого имущества из садовых домиков П.



Дело № 1- 584

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 7 декабря 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Хусаинова М.А.

с участием государственного обвинителя Трифонова А.А.

подсудимого Прохорова О.Г.

защитника Гладких А.Г.

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Беловой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Прохорова Олега Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование среднее, разведенного, не работающего, проживающего: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1, 73 УК РФ к 1 году л/свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ (2 эпизода), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (4 эпизода), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

1. Прохоров ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, с целью хищения чужого имущества пришел в садовое общество «<данные изъяты>» <адрес>, где прошел на территорию садового участка № и тайно похитил надувной детский бассейн стоимостью 1300 рублей принадлежащий Б..

2. Он же - Прохоров, в период времени с 13 часов ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества пришел к приусадебному участку <адрес>, где при помощи принесенной с собой лопаты выкопал и тем самым тайно похитил, выращиваемый на этом участке картофель в количестве 20 кг. на сумму 600 рублей, а также 25 кг. помидор на сумму 2500 рублей, а всего на общую сумму 3100 рублей принадлежащие Х.

3. Он же - Прохоров, в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ по 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, открыв при помощи имеющегося у него при себе ключа, незаконно проник в садовый домик № в садовом обществе «<данные изъяты>» <адрес> и тайно похитил электрический самовар стоимостью 700 рублей, 4 банки тушенки на сумму 200 рублей, 3 банки консервы «Сайра» на сумму 99 рублей, 1 кг. сливочного масла стоимостью 100 рублей, 2 кг. макаронных изделий на сумму 45 рублей, 2 кг. риса на сумму 70 рублей, 1 кг. гречневой крупы стоимостью 35 рублей, 1,5 кг. лапши стоимостью 51 руб., а всего на общую сумму 1500 рублей принадлежащие Ф.

4. Он же - Прохоров, в период времени с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ по 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества пришел к приусадебному участку <адрес> <адрес>, где при помощи принесенной с собой лопаты выкопал и тем самым похитил, выращиваемый на этом участке картофель в количестве 64 кг. на сумму 1536 рублей принадлежащий Х.

5. Он же - Прохоров, в ночь с 7 на ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, взломав при помощи гвоздодера врезной замок на входной двери веранды, повредив при этом дверное полотно и косяк входной двери, после чего, взломав ушко навесного замка на внутренней двери, незаконно проник в садовый домик № садового общества «<данные изъяты>» <адрес> и тайно похитил дрель стоимостью 200 рублей, пароварку стоимостью 50 рублей, сковородку стоимостью 50 рублей, 2 удочки на сумму 400 рублей, а всего на общую сумму 700 рублей принадлежащие Г. С учетом повреждения замка и двери, общий ущерб, причиненный Г. составил 2700 рублей.

6. Он же - Прохоров, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, с целью хищения чужого имущества, взломав навесной замок на входной двери, незаконно проник в садовый домик № по <адрес> садового общества «<данные изъяты>» <адрес> и тайно похитил электрическую плитку стоимостью 830 рублей, 2 отвертки на сумму 60 рублей, 2 кг. сахарного песка на сумму 64 руб., 1 кг. гречневой крупы стоимостью 30 руб., удлинитель стоимостью 275 рублей, а всего на общую сумму 1259 рублей принадлежащие Гол.

7. Он же - Прохоров, ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, с целью хищения чужого имущества, выставив оконное стекло, через оконный проем незаконно проник в садовый домик № по <адрес> садового общества «<данные изъяты>» <адрес> и тайно похитил магнитофон марки «Филипс» стоимостью 1300 рублей, сетку для барбекю стоимостью 300 рублей, продукты питания - сахарный песок, куриные яйца, пачку чая на общую сумму 100 рублей, а всего на общую сумму 1700 рублей принадлежащие Хал..

Подсудимый Прохоров согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Прохоров совершил преступления, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Прохоров осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя, потерпевших на рассмотрение дела в особом порядке и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применил особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого квалифицированы по 1, 4 эпизодам по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о его личности.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, явки с повинной.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Прохорова и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, отменив условное осуждение по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, частично присоединив неотбытое им наказание.

С Прохорова О.Г. следует взыскать в пользу Б.. 1300 рублей, в пользу Х.. 4636 рублей, в пользу Ф.. 1500 рублей, в пользу Хал. 100 рублей, в пользу Гол. 1259 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Строение и имущество потерпевшего Г.. застраховано, поэтому суд гражданский иск Г. оставляет без рассмотрения.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Прохорова Олега Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ (2 эпизода), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (4 эпизода), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы по каждому эпизоду;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы по каждому эпизоду.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Прохорову О.Г. назначить наказание - 3 (три) года шесть месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Прохорова О.Г. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания окончательно Прохорову О.Г. назначить наказание - 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Прохорову О.Г. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчисляя ему срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Прохорова О.Г. в пользу Х. 4636 рублей, Б.. 1300 рублей в пользу Ф.. 1500 рублей, в пользу Хал.. 100 рублей, в пользу Гол.. 1259 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: