производство, хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности К.



Дело № 1- 616

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 6 декабря 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Хусаинова М.А.

с участием государственного обвинителя Зайнуллина Р.А.

подсудимой Калачевой Т.И.

защитника Порвановой О.А.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Беловой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Калачевой Татьяны Ивановны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование среднее, разведенной, не судимой, пенсионерки, проживающей: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Калачева ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> <адрес> приобрела у неустановленного лица непищевой технический спирт с целью последующего производства, хранения в целях сбыта и сбыта приобретенной и произведенной ею спиртосодержащей жидкости под видом алкогольного напитка - водки. Калачева, с целью последующего сбыта под видом алкогольного напитка - водки, производила спиртосодержащую жидкость путем разбавления <данные изъяты>, которую, в последующем разливала в бутылки, хранила в целях сбыта и сбывала по месту своего жительства по адресу: <адрес>, сознавая, что произведенная, хранимая в целях сбыта и сбываемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в пищевых целях, поскольку производилась кустарным способом из непищевого технического спирта, без соблюдения технологии производства данного вида продукции и не предназначена для пищевых целей.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Калачева, находясь в <адрес> сбыла О. принимавшей участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за 50 рублей под видом алкогольного напитка - водки продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, спиртосодержащую жидкость в количестве около 0,5 литра, которая является водно-спиртовой смесью, состоящей из непищевого технического этилового спирта и воды крепостью 30%, содержит в своем составе: ацетон 2,07 мг/дм3, бензальдегид 0,36 мг/дм3, кротоновый альдегид 0,17 мг/дм3.

В ходе дальнейшей проверки Калачева добровольно выдала пластиковый баллон емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью внутри объемом около 2,5 литра, которая является водно-спиртовой смесью, состоящей из непищевого технического этилового спирта и воды крепостью 29%, содержит в своем составе токсичные микропримеси: ацетон 2,07 мг/дм3, бензальдегид 0,36 мг/дм3, кротоновый альдегид 0,82 мг/дм3.

Указанные спиртосодержащие жидкости не соответствуют требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и не отвечают требованиям безопасности для здоровья человека, изложенным в Федеральном законе от 2 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», при употреблении в пищевых целях.

Подсудимая Калачева согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Калачева совершила преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Калачева осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя с заявленным подсудимой ходатайством и то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, суд применил особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимой квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о ее личности.

По месту жительства Калачева характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Калачевой и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Калачеву Татьяну Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей со взысканием его в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую бутылку емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить, деньги в сумме 50 рублей вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: