кража продуктов питания



Дело №<данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зеленодольск 13 августа 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Батталова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Ахметшина А.С.,

подсудимого Пыжьянова Е.Б.,

адвоката Спиридонова Р.В., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>

при секретаре Шмигля Н.А.,

а также потерпевшей Р.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пыжьянова Е.Б.

<Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, временно не работающего, проживающего по адресу: <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.3 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<Дата обезличена> года, примерно в <Дата обезличена> часов, точное время предварительным следствием не установлено, Пыжьянов Е.Б., с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к жилому дому, расположенному по адресу: <...> котором проживает семья Р. где проволокой открыл запорное устройство калитки, ведущей во двор указанного дома, и прошел к незапертой двери, ведущей к жилым постройкам дома. Затем Пыжьянов Е.Б, незаконно проник в пристрой, находящейся под одной крышей с жилой частью дома, составляющих единое строение, где из погреба тайно похитил 8 килограммов картофеля по цене 25 рублей за килограмм, на сумму 200 рублей, а из холодильника, находящегося в этом пристрое, тайно похитил 8 килограммов говяжьего мяса, стоимостью 150 рублей за килограмм, на сумму 1200 рублей.

Своими действиями Пыжьянов Е.Б. причинил потерпевшей Р.. материальный ущерб на сумму 1450 рублей.

Подсудимый Пыжьянов Е.Б. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Пыжьянов Е.Б. совершил преступление, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подсудимым было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, а также согласие потерпевшего и государственного обвинителя, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановление обвинительного приговора.

Действия Пыжьянова Е.Б. квалифицированы по п. «А», ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние, возмещение материального ущерба, способствованию раскрытию преступления.

Кроме того, суд учитывает, что Пыжьянов Е.Б. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать Пыжьянова.

Учитывая, изложенное выше, суд приходит к выводу, что исправление Пыжьянова Е.Б. возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пыжьянова Е.Б. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Пыжьянову Е.Б. считать условным, установив ему испытательный срок на 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Пыжьянову Е.Б. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате помещении Зеленодольского городского суда.

Председательствующий: