Кража сотового телефона и велосипеда



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зеленодольск 6 сентября 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Батталова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Ахметшина А.С.,

подсудимого Пелевина И.А.

адвоката Шишкова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шмигля Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пелевина И.А.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специального, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ - 3 эпизода,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, точное время предварительным следствием не установлено, Пелевин И.А., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, воспользовавшись отсутствием контроля за своими действиями со стороны старшего менеджера Б. путем свободного доступа, с рабочего стола, тайно похитил принадлежащий Б. сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 18000 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», на счету которой было 30 рублей.

Своими действиями Пелевин И.А. причинил потерпевшему Б.. значительный материальный ущерб на общую сумму 18030 рублей.

Он же, Пелевин И.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов, точное время предварительным следствием не установлено, находясь в помещении салона красоты «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, воспользовавшись отсутствием контроля за своими действиями со стороны директора салона Е.., путем свободного доступа, со стойки администратора, тайно похитил принадлежащий последней сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 8000 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», на счету которой не было денежных средств.

Своими действиями Пелевин И.А. причинил потерпевшей Е.. значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Он же, Пелевин И.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов, точное время предварительным следствием не установлено, находясь во дворе дома №<адрес>, воспользовавшись отсутствием контроля за своими действиями со стороны малолетнего К.., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, путем свободного доступа, тайно похитил оставленный без присмотра, велосипед марки «<данные изъяты>», стоимостью 3450 рублей, принадлежащий К1

Своими действиями Пелевин И.А. причинил потерпевшей К1. значительный материальный ущерб на общую сумму 3450 рублей.

Подсудимый Пелевин И.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Пелевин И.А. совершил преступления, наказания за которые предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подсудимым было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, а также согласие государственного обвинителя, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановление обвинительного приговора.

Действия Пелевина И.А. по каждому эпизоду квалифицированы по ст. 158ч.2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние, частичное возмещение ущерба.

Кроме того, суд учитывает, что Пелевин И.А. считается не имеющим судимости, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ года с диагнозом: «<данные изъяты>» (л.д.108).

Учитывая, изложенное выше, а также обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность осужденного, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание, что в ходе судебного заседания Пелевин И.А. вину в совершенных им преступлениях признал полностью, суд считает правильным гражданские иски потерпевших удовлетворить, взыскать с Пелевина И.А. в пользу Б. оставшийся не возмещенный иск в сумме 30 рублей, в пользу Е.. ущерб в сумме 8000 рублей, в пользу К1. ущерб в сумме 3450 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пелевина И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ - 3 эпизода, и назначить ему наказание:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158ч.2 п. «В» УК РФ в виде 2 (двух)лет 2 месяцев лишения свободы;

по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ года, по ст. 158ч.2 п. «В» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158ч.2 п. «В» УК РФ, в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Пелевину И.А. в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Пелевину И.А. считать условным, установив ему испытательный срок на 2 (два) года 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Пелевину И.А. до вступления приговора в законную силу,оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Пелевина И.А. в пользу Б. материальный ущерб в сумме 30 рублей, в пользу Е. материальный ущерб в сумме 8000 рублей, в пользу К1. материальный ущерб в сумме 3450 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате помещении Зеленодольского городского суда.

Председательствующий: