Латфуллина применила насилие к представиелю власти С.



1-505

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск. 7 октября 2010 года.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Ахметшина А.С.,

подсудимой Латфуллиной Л.И.,

защитника адвоката Аверьяновой О.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шариповой А.Н.,

а также потерпевшего С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Латфуллиной Л.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, со средне-специальным образованием, замужней, работающей диспетчером в <адрес>», проживающей в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 20 минут на пересечении улиц <адрес> <адрес> <адрес> Латфуллина, будучи недовольна законными действиями, нанесла рукой удар по лицу и удар по плечу находившемуся при исполнении своих служебных обязанностей в присвоенной форме одежды представителю власти инспектору ДПС ОГИБДД <адрес> УВД С..

Подсудимая Латфуллина свою вину не признала. Суду пояснила, что вечером ДД.ММ.ГГГГ с мужем на такси возвращались домой. Машину остановили сотрудники милиции и оформили на нее протокол об административном правонарушении за то, что она не пристегнулась ремнем безопасности. Потребовали у нее паспорт, который долго не возвращали. Сотруднику милиции С. она ударов не наносила.

Данные суду показания подтверждала при допросах на предварительном следствии (л.д.68-71, 108-111, 162-165).

Ее вина установлена следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший С. суду пояснил, что работает инспектором ДПС ОГИБДД <адрес> УВД. Вечером ДД.ММ.ГГГГ совместно с инспектором ДПС Ш. несли службу на пересечении улиц <адрес> <адрес>. Остановили легковую автомашину, пассажирка которой Латфуллина не была пристегнута ремнем безопасности. Оформили на нее за данное правонарушение протокол. По его требованию она передала ему паспорт. Во время оформления протокола Латфуллина отказалась его подписывать. Были вынуждены пригласить понятых. После оформления протокола он догнал Латфуллину, чтобы вернуть ей паспорт. Неожиданно она ударила его рукой по лицу, а затем по плечу.

Свидетели Ш., а также Р. и Б., которых сотрудники милиции приглашали в качестве понятых во время оформления протокола об административном правонарушении, в судебном заседании подтвердили показания потерпевшего.

Данные суду показания они полностью подтверждали на предварительном следствии при допросах и во время очных ставок с Латфуллиной (л.д.41-44, 59-62, 94-99, 114-125, 142-156).

Допрошенный на предварительном следствии свидетель А. пояснил (л.д.88-90), что вечером ДД.ММ.ГГГГ он подвозил мужчину и женщину. Предупредил их, чтобы они пристегнулись ремнями безопасности, однако женщина не пристегнулась. Их остановили сотрудники ГАИ. Составили на него и женщину постановления о наложении штрафа. Женщина спорила с сотрудниками милиции. Он подписал постановление, и уехал.

Согласно заключению судмедэксперта (л.д.50) у потерпевшего С. телесные повреждения не обнаружены.

Свидетель Л. на предварительном (л.д.63-66) и судебном следствии пояснил, что в автомашине его жена была пристегнута и инспектору ДПС Савельеву она ударов не наносила.

С. назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД <адрес> УВД приказом заместителя министра внутренних дел № л/с от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.20).

Приобщенная к материалам уголовного дела постовая ведомость подтверждает, что ДД.ММ.ГГГГ С. находился при исполнении служебных обязанностей (л.д.21-23).

По заключению служебной проверки действия С. признаны правомерными (л.д.15-18).

К материалам уголовного дела приобщены составленные в отношении Латфуллиной копии протокола об административном правонарушении и постановления о наложении административного штрафа от ДД.ММ.ГГГГ, и составленное в отношении А. постановление о наложении административного штрафа за перевозку пассажиров, не пристегнутых ремнем безопасности, с которым тот согласился (л.д.7-8, 113).

Решением <адрес> горсуда РТ от ДД.ММ.ГГГГ постановление начальника ОГИБДД <адрес> УВД от ДД.ММ.ГГГГ, которым на Латфуллину по ст.12.29 ч.1 КоАП РФ наложен штраф в размере 200 рублей, оставлено без изменения (л.д.140-141).

У суда нет оснований подвергать сомнению показания потерпевшего, свидетелей Ш., Р., Б., подтвержденные другими исследованными в судебном заседании доказательствами, поэтому суд полагает, что показания Латфуллиных не соответствуют действительности, и приходит к выводу, что вина подсудимой установлена.

Ее действия суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, так как она применила насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания виновной суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, ее личность, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Также суд принимает во внимание, что она не судима, положительно характеризуется по месту работы и жительства, занята общественно полезным трудом, поэтому полагает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Латфуллину Л.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья

Копия верна.

Судья Зеленодольского

горсуда РТ подпись Р.Ш.Ашрафзянов.

Приговор вступил в законную силу «________»________________2010 года.

Судья Зеленодольского

горсуда РТ подпись Р.Ш.Ашрафзянов.