Бакиева открыто похитила имущество Н.и Д.



1-551

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск. 14 октября 2010 года.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Миннигалиева Э.К.,

подсудимой Бакиевой А.А.,

защитника адвоката Зиятдиновой В.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шариповой А.Н.,

а также потерпевших Н.., Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бакиевой А.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, с неполным средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего сына, не работающей, проживающей в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов на первом этаже во 2-ом подъезде <адрес> Бакиева открыто похитила у Н. 1300 рублей денег.

Затем она открыто похитила у Д. сумку по цене 600 рублей, в которой находились кошелек по цене 300 рублей с деньгами в сумме 700 рублей на сумму 1600 рублей.

Учитывая, что подсудимая совершила преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя и потерпевших с заявленным подсудимой ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия Бакиевой по каждому эпизоду суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания виновной суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, ее личность, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении малолетнего сына.

Также суд учитывает, что она не судима, положительно характеризуется по месту жительства, материальный ущерб возмещен, поэтому приходит к выводу, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Бакиеву А.А. признать виновной:

- по эпизоду хищения имущества Н. - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по эпизоду хищения имущества Д. - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

С применением ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав ее периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без согласия указанного органа, находиться по месту жительства с 22 до 6 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья

Копия верна.

Судья Зеленодольского

горсуда РТ подпись Р.Ш.Ашрафзянов.

Приговор вступил в законную силу «_______»___________________2010 года.

Судья Зеленодольского

горсуда РТ подпись Р.Ш.Ашрафзянов.