кража черного и цветного металла



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зеленодольск 15 сентября 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Батталова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Тосаковой Л.С.,

подсудимых: Кляузова Л.В., Адиатуллина Г.Г.,

адвокатов: Бартенева Г.А., представившего удостоверение № и ордер №, Савельевой К.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шмигля Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кляузова Л.В.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образования среднего, женатого, временно не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «А» УК РФ,

Адиятуллина Г.Г.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, образования среднего, женатого, работающего <данные изъяты>, кузнецом, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кляузов Л.В. и Адиатуллин Г.Г., работая кузнецами в цехе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, летом ДД.ММ.ГГГГ года, точные дата и время предварительным следствием не установлены, находясь на своем рабочем месте, вступили в предварительный сговор между собой, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно металлических прутков, а также отходов черного и цветного металлов, используемых в производственном процессе данного цеха, и договорились о хищении 200-300 килограммов. При этом Кляузов Л.В. и Адиатуллин Г.Г. заранее договорились о том, что денежные средства, вырученные ими после реализации похищенного, они поделят поровну.

Так с лета ДД.ММ.ГГГГ года и до конца ДД.ММ.ГГГГ года, точные даты и время предварительным следствием не установлены, Кляузов Л.В. и Адиатуллин Г.Г., действуя согласованно между собой, с целью хищения металлических прутков, а также отходов черных и цветных металлов, скрывали от руководства предприятия, сэкономленные ими в ходе производственного процесса металлические прутки, а также отходы черного и цветного металлов, складировали их на своих рабочих местах и по мере их накопления, перебрасывали через ограждение предприятия, совершая тем самым их тайное хищение, после чего перевозили похищенное в сарай, принадлежащий Кляузову Л.В., расположенный по адресу: <адрес> где складировали.

В результате согласованных действий Кляузова Л.В. и Адиатуллина Г.Г., им удалось за указанный выше период тайно похитить с территории <данные изъяты>»: 4 металлических прутка диаметром 20 мм, общим весом 20 кг., стоимостью 381 рубль за кг., на сумму 7620 рублей; 21 металлических прутков квадратной формы сечением 14х14, общим весом 102 кг., стоимостью 415 рублей за 1 кг., на сумму 42330 рублей; металлический прут диаметром 40 мм, длиной 1,5 метра, весом 95 кг, по цене 398 рублей за кг, на сумму 37810 рублей; металлический прут квадратный, общим весом 24 кг, по цене 26 рублей за кг, на сумму 624 рубля; отходы черного металла общим весом 77 кг., по цене 6 рублей 10 копеек за кг, на сумму 469 рублей 70 копеек; нержавеющую сталь в виде пластин весом 56 кг, по цене 157рублей 60 копеек за кг, на сумму 8825 рублей 60 копеек.

Своими согласованными действиями Кляузов Л.В. и Адиатуллин Г.Г. причинили <данные изъяты>», материальный ущерб на общую сумму 97679 рублей 30 копеек.

Подсудимый Кляузов Л.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Адиатуллин Г.Г. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Кляузов Л.В. и Адиатуллин Г.Г. совершили преступление, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое подсудимыми было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитниками, а также согласие государственного обвинителя, и то, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановление обвинительного приговора.

Действия Кляузова Л.В. и Адиатуллина Г.Г., действия каждого, квалифицированы по ст. 158ч.2 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кляузова Л.В., суд признает признание вины, раскаяние, отсутствие ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Кроме того, суд учитывает, что Кляузова Л.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, по месту бывшей работы характеризовался положительно, то, что он временно не работает.

Учитывая, изложенное выше, а также обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, личность осужденного, суд приходит к выводу, что в отношении осужденного, возможно, применить наказание в виде штрафа.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Адиатуллина Г.Г., суд признает признание вины, раскаяние, отсутствие материального ущерба.

Кроме того, суд учитывает, что Адиатуллин Г.Г. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, а также и то обстоятельство, что у него на иждивении имеется ребенок, который учится.

Учитывая, изложенное выше, а также обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, личность осужденного, суд приходит к выводу, что в отношении осужденного, возможно, применить наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 46ч.3 УК РФ, размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденных и их семей, а также с учетом возможности получения осужденными заработный платы или иного дохода.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кляузова Л.В., Адиятуллина Г.Г., каждого, виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им, каждому, наказание в виде штрафа в размере 10 (десяти) тысяч рублей.

Меру пресечения Кляузову Л.В., Адиатуллину Г.Г. до вступления приговора в законную силу,оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате помещении Зеленодольского городского суда.

Председательствующий: