Гвасалия отрыто похитил сотовый телефон у Х.



1-630

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск. 10 декабря 2010 года.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Ахметшина А.С.,

подсудимого Гвасалия Д.Г.,

защитника адвоката Крюкова Е.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шариповой А.Н.,

а также потерпевшей Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гвасалия Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, по определению <адрес> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ исключен из приговора признак рецидива преступлений, наказание снижено до 4 лет 4 месяцев лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ; 2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, по постановлению <адрес> горсуда РТ от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов в <адрес>.4 по <адрес> Татарстан ФИО1 вырвал из рук и открыто похитил у Х. сотовый телефон «NokiaC5» стоимостью 7390 рублей.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя и потерпевшей с заявленным подсудимым ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия Гвасалия суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что он положительно характеризуется по месту жительства, материальный ущерб возмещен.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание им вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Вместе с тем суд учитывает, что он, будучи условно осужден, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, поэтому приходит к выводу, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гвасалия Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с 19 ноября до ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья