Пестинина изготавливала и хранила наркотические средства, содержала притон для потребления наркотических средств



1-621

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск. 16 декабря 2010 года.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Путяткина А.В.,

подсудимой Пестининой В.И.,

защитника адвоката Савельевой К.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шариповой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пестининой В.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ФИО2, со средним образованием, не замужней, имеющей малолетнюю дочь, не работающей, проживающей в <адрес>, не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период до 17 часов Пестинина В.И. предоставила свою <адрес> Татарстан К. и Пестининой С.И. совместно с которыми употребили изготовленное ею наркотическое средство дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов возле указанного дома сотрудники Зеленодольского МРО УФСКН РФ по РТ задержали К., направлявшегося в квартиру Пестининой с целью потребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ в период до 10 часов Пестинина предоставила свою квартиру Б., совместно с которым употребили изготовленное ею наркотическое средство дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ в период до 19 часов подсудимая предоставила свою квартиру А. и Пестининой, совместно с которыми употребили изготовленное ею наркотическое средство дезоморфин, после чего в тот же день примерно в 19 часов 40 минут они были задержаны сотрудниками Зеленодольского МРО УФСКН РФ по РТ.

Кроме того, Пестинина по месту жительства для собственного потребления незаконно изготовила и хранила наркотическое средство дезоморфин массой 3,608 грамма, что образует особо крупный размер, которое ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 40 минут до 20 часов 30 минут при обследовании жилого помещения сотрудниками Зеленодольского МРО УФСКН РФ по РТ обнаружено и изъято.

Учитывая, что подсудимая совершила преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя с заявленным подсудимой ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия Пестининой суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания виновной суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, ее личность, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что она состоит на учете у нарколога в связи со злоупотреблением опиоидами.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении малолетней дочери.

Также суд учитывает, что она не имеет судимости, положительно характеризуется, поэтому приходит к выводу, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

При проведении экспертиз наркотические средства израсходованы полностью.

Вещественные доказательства: два пустых стеклянных пузырька, 5 пустых шприцов, полиэтиленовые пакеты, пластиковая бутылка с жидкостью желтого цвета, полимерная бутылка с надписью «Крот», стеклянный пузырек с надписью «Муравьиный спирт», - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Пестинину В.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.232 УК РФ - на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ч.2 ст.228 УК РФ - на срок 3 (три) года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

С применением ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав ее периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без согласия указанного органа, с 22 до 6 часов находиться по месту жительства, пройти полный курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два пустых стеклянных пузырька, 5 пустых шприцов, полиэтиленовые пакеты, пластиковую бутылку с жидкостью желтого цвета, полимерную бутылку с надписью «Крот», стеклянный пузырек с надписью «Муравьиный спирт», находящиеся в камере хранения Следственной службы УФСКН РФ по РТ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья