кража сотового телефона у своего сожителя



Дело № 1-648/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 10 декабря 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя -

заместителя Зеленодольского городского прокурора РТ

Тосаковой Л.С.,

подсудимой

Яруллиной Э.Д.,

защитника

Зиятдиновой В.А.,

представившей удостоверение №№ и ордер № №,

потерпевшего

Б.,

при секретаре

Артемьевой Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

подудимая Яруллина Э.Д., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающей, проживающей: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подудимая Яруллина Э.Д. ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов, находясь по адресу: <адрес>, открыто похитила у своего сожителя Б. сотовый телефон марки «<данные изъяты>», после чего с похищенным скрылась, причинив потерпевшему Б. материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Подсудимая подудимая Яруллина Э.Д. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и, согласившись с ним, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, защитника, а также государственного обвинителя и потерпевшего, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что подудимая Яруллина Э.Д. совершила преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия подудимая Яруллина Э.Д. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, её личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Кроме того, суд принимает во внимание, что подудимая Яруллина Э.Д. характеризуется по месту жительства отрицательно, на учете у нарколога не состоит.

Учитывая изложенное, а также то, что подудимая Яруллина Э.Д. впервые совершила умышленное преступление средней тяжести, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимой до и после совершенного преступления, мнение потерпевшего о мере наказания, суд приходит к выводу о возможности её исправления без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ.

Суд считает правильным гражданский иск потерпевшего Б. о возмещении материального ущерба в сумме 3000 рублей удовлетворить в полном объеме, взыскав указанную сумму с подсудимой ввиду признания ею иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать подудимая Яруллина Э.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения подудимая Яруллина Э.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Взыскать с подудимая Яруллина Э.Д. в пользу Б. в счет возмещения ущерба 3000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: подпись