кража уток у И.



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зеленодольск 29 ноября 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Батталова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Салихова А.А.,

подсудимого Горбунова С.Н.,

адвоката Ридченко В.А., представившего удостоверение № № и ордер № №

при секретаре Зверевой И.Г.,

а также потерпевшей И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Горбунова С.Н.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образования средне-специального, женатого, временно не работающего, проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п.п. «Б,В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбунов С.Н., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов, точное время предварительным следствием не установлено, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к сараю, расположенному во дворе <адрес> принадлежащему И. где, открыв крючок на двери сарая, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил <данные изъяты> уток, принадлежащих И. каждая стоимостью 500 рублей, всего на сумму 3000 рублей, причинив своими действиями потерпевшей И. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Горбунов С.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая И. в судебном заседании не возражала против проведения судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что Горбунов С.Н. совершил преступление, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подсудимым было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, а также согласие государственного обвинителя и потерпевшей, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановление обвинительного приговора.

Действия Горбунова С.Н. квалифицированы по п.п. « Б, В» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, исключив квалифицирующий признак с незаконным проникновением «в помещение» как излишне предъявленный.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние, способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба.

Кроме того, суд учитывает, что Горбунов М.Н. считается не имеющим судимости, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать Горбунова С.Н..

Учитывая, изложенное выше, а также обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, личность осужденного, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей И. сумме 1500 рублей, суд считает правильным удовлетворить и считает правильным взыскать с Горбунова С.Н. в пользу И. материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горбунова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Горбунову С.Н. считать условным, установив ему испытательный срок на 1 год, обязав его являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в сроки, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Горбунову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Горбунова С.Н. в пользу И. материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате помещении Зеленодольского городского суда.

Председательствующий: