угон автомобилей



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зеленодольск 6 декабря 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Батталова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Ахметшина А.С.,

подсудимого Егорова А.В.,

адвоката Гладких А.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шмигля Н.А.,

а также потерпевших И.,Д., Ф.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Егорова А.В.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, временно не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст.ст. 166ч.1, 166ч.1, 166ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часа, точное время предварительным следствием не установлено, Егоров А.В., проходя мимо <адрес> <адрес> обнаружил стоящий на стоянке автомобиль марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион, стоимостью 20000 рублей, принадлежащий И. Затем Егоров А.В., умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством, без цели его хищения, подняв с земли кусок кирпича, разбил стекло в водительской двери автомобиля, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на сумму 500 рублей, после чего изнутри открыл водительскую дверь автомобиля и проник внутрь. Заняв место водителя, отогнул кожух под рулевой колонкой, соединил между собой провода электропитания, отчего автомобиль завелся. После этого Егоров А.В., управляя указанным выше автомобилем, скрылся с места совершения преступления, проехав на нем территорию <данные изъяты> лесничества, где впоследствии данный автомобиль был им оставлен.

Своими действиями Егоров А.В. причинил потерпевшему И. материальный ущерб от повреждения имущества на сумму 500 рублей.

Он же, Егоров А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часа, точное время предварительным следствием не установлено, находясь у <адрес> <адрес> и, обнаружив стоящий автомобиль марки <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион, принадлежащий Ф. умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством, без цели его хищения, подошел к автомобилю и, применив физическую силу, руками опустил стекло в водительской двери автомобиля, после чего открыл дверь со стороны водителя и проник в салон автомобиля. Заняв место водителя, отогнув кожух под рулевой колонкой, соединил между собой провода электропитания, отчего двигатель автомобиля завелся. После этого, Егоров В.А., управляя автомобилем, с места преступления скрылся и проехал на нем в лесной массив в районе автодороги «<данные изъяты>», на территории <адрес>, где оставил данный автомобиль. При этом в пути следования, скрываясь с места преступления, управляя угнанным автомобилем Егоров А.В., дважды не справился с управлением и совершал столкновения с препятствиями, в результате чего кузов автомобиля был деформирован, чем потерпевшему Ф. был причинен материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Он же, Егоров А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часа, точное время предварительным следствием не установлено, находясь у <адрес>, обнаружив стоявший там автомобиль марки <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион, принадлежащий Д. умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством, без цели его хищения, подошел к автомобилю и, применив физическую силу, руками открыл правую переднюю дверь автомобиля со стороны пассажира,, проник в салон и занял место водителя. После этого, Егоров В.А., стал осматривать салон автомобиля и в бардачке обнаружил комплект ключей от замка зажигания автомобиля. Сразу после этого, Егоров В.А., обнаруженными ключами, завел двигатель автомобиля и с места совершения преступления скрылся. Управляя угнанным автомобилем и покидая место совершения преступления, Егоров В.А. совершил столкновение с впереди двигающимся, ранее им же угнанным автомобилем марки <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион, которым на тот момент управлял не стоящий с ним в преступном сговоре - К.. В результате столкновения произошло возгорание моторного отсека автомобиля <данные изъяты> и по этой причине Егоров В.А. был вынужден покинуть салон автомобиля. В результате неосторожных действий Егорова В.А. и произошедшего пожара, автомобиль марки <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион, принадлежащий Д. был уничтожен огнем, чем потерпевшему Д. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 50000 рублей.

Подсудимый Егоров А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Егоров А.В. совершил преступления, наказания за которые предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подсудимым было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, а также согласие потерпевших и государственного обвинителя, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановление обвинительного приговора.

Действия Егорова А.В. по каждому эпизоду квалифицированы по ст. 166ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние, явки с повинной, способствование раскрытию преступлений.

Кроме того, суд учитывает, что Егоров А.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевших, просивших не лишать свободы Егорова А.В..

Учитывая, изложенное выше, а также обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность осужденного, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданские иски потерпевших, суд считает правильным удовлетворить и взыскать с Егорова А.В. в пользу И.. ущерб на сумму 21000 рублей, в пользу Д. ущерб в сумме 50000 рублей, в пользу Ф. ущерб в сумме 8000 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егорова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде 1 года, 6 месяцев лишения свободы.

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ часа, по ч.1 ст. 166 УК РФ, в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ часа, по ч.1 ст. 166 УК РФ, в виде 2 лишения свободы.

В соответствии со ст. 69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Егорову А.В. в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Егорову А.В. считать условным, установив ему испытательный срок на 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в данный орган, в сроки установленные этим органом, принять меры к возмещению ущерба.

Меру пресечения Егорову А.В. до вступления приговора в законную силу,оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Егорова А.В. в пользу И.. ущерб на сумму 21000 рублей, в пользу Д.. ущерб в сумме 50000 рублей, в пользу Ф.. ущерб в сумме 8000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате помещении Зеленодольского городского суда.

Председательствующий: