причинение тяжкого вреда здоровью Ф.



Уголовное дело № 1- 633

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Зеленодольск 23 декабря 2010 год.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Хусаинова М.А.

с участием государственного обвинителя Тосаковой Л.С.,

подсудимого Гаязова К.М.,

защитника Азгамовой О.А.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Беловой О.В.,

а также потерпевшего Ф.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гаязова Камиля Мингазовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование среднее, женатого, не судимого, работающего <данные изъяты> в <данные изъяты>, проживающего: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гаязов ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, находясь в салоне служебного автобуса марки «<данные изъяты>» за №, на территории гаража <данные изъяты> по адресу: <адрес>, куда он приехал с работы, с целью поставить на стоянку служебный автобус, и встретившись там с подошедшими к нему Ф. Г. намеревавшимися поговорить с ним по поводу имевшей ранее место словесной ссоры, между ним и Ф., умышленно, на почве личных неприязненных отношений нанес ножом Ф. один удар в область грудной клетки слева, причинив последнему телесное повреждение в виде проникающей колото-резанной раны левой половины грудной клетки с повреждением верхней доли левого легкого и левой подключичной вены, причинившей тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Подсудимый Гаязов виновным себя признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он заступил на работу по перевозке пассажиров. Примерно в 13 часов к нему в кабину через открытую дверь вошел Ф., который находился в нетрезвом состоянии. Ф. стал грубить ему и ругаться в его адрес нецензурной бранью. Он сказал Ф., что он мешает работать, чтобы вел себя спокойнее. Ф. стал опять выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью и сказал, что вечером встретит его и с ним разберется, набьет ему лицо. Он поехал по маршруту. На сотовый телефон Ф1 позвонил Ф. и попросил дать ему телефон. Он взял телефон, Ф. стал угрожать ему, говорил, что вечером приедет и изобьет его. Вечером около 22 часов 20 минут он приехал в автопредприятие поставить автобус. Он поставил автобус, но выйти из кабины не успел, к нему подошли Ф., Г., они залезли к нему в кабину. Ф. в грубой форме стал требовать от него выйти из автобуса и поговорить. Ф. был настроен агрессивно. Он говорил Ф., что выходить не будет и стал успокаивать его. Ф. встал близко к нему и толкнул его несильно своей грудью о его грудь, затем схватил его за воротник куртки двумя руками и пытался вытащить его из автобуса на улицу. Он оттолкнул Ф. от себя. Он боялся, что Ф. изобьет его. Когда он в очередной раз убрал от себя с воротника руки Ф., он с боковой панели в автобусе с левой стороны достал нож, держа нож в руке, поставил нож перед собой, стал отталкивать от себя руки Ф.. В какой момент он причинил Ф. ножевое ранение, не может сказать. После этого он включил свет и дал Ф. бинт. В совершенном раскаивается, понимает, что не должен был брать нож. Просит извинение у Ф..

Вина подсудимого Гаязова полностью подтверждается показаниями потерпевшего Ф. пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ в автобусе между ним и Гаязовым произошла ссора. Он сказал Гаязову, что вечером приедет в гараж и там поговорит. Вечером в 23 часу вместе с Г. приехал в гараж, где они подошли к автобусу Гаязова, он зашел в кабину, стал разговаривать с Гаязовым, где они стали толкаться. В один момент он наклонился к Гаязову и последний ударил его правой рукой, он почувствовал боль в грудной клетке. Гаязов включил свет в кабине и дал ему бинт. В дальнейшем его увезли в больницу.

Свидетель Г.. показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером Ф. попросил его съездить в гараж, при этом пояснил, что Гаязов нагрубил ему, он хочет поговорить с ним. Они приехали на <данные изъяты>, подошли к автобусу Гаязова, Ф. зашел в кабину, он - Г. стоял сзади Ф.. Ф. стал разговаривать с Гаязовым. В один момент Ф. сказал Гаязову, что он делает. Когда Ф. отогнул воротник своей куртки, свитера и футболки, он увидел у него рану. Он понял, что Гаязов нанес Ф. удар в шею каким-то острым предметом, рана была похожа на резанную.

Свидетель Ф1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ действительно в кабине автобуса Гаязова между Ф. и Гаязовым произошел словесный конфликт. Выйдя из кабины Ф. сказал, что Гаязов ответит за свой разговор. В пути следования Ф. позвонил ему на сотовый телефон и спросил его, кто был неправ в данный ситуации. Он сказал, что он - Ф. виноват, так как он беспричинно словесно поругался с Гаязовым.

Кроме того вина подсудимого подтверждается протоколом осмотра места происшествия - автобуса, в ходе которого был изъят нож (л.д. 9-11), заключением медицинской судебной экспертизы (л.д. 84-85).

В ходе следственного эксперимента потерпевший Ф. указал момент нанесения ему удара ножом, удар был сверху вниз, лезвие ножа в вертикальном положении.

С учетом данного обстоятельства довод защиты о переквалификации действий подсудимого на ст. 118 УК РФ является не состоятельным.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о его личности.

По месту жительства и работы Гаязов характеризуется только с положительной стороны.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает неправомерное поведение самого потерпевшего, раскаяние подсудимого в содеянном, публичное извинение перед потерпевшим, а также то обстоятельство, что жена подсудимого страдает тяжелым заболеванием.

Учитывая мнение потерпевшего о нестрогом наказании, влияние назначенного наказания на исправление Гаязова и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаязова Камиля Мингазовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Гаязова К.М. не менять место работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - нож, хранящийся в <данные изъяты> <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: