покушение на незаконное приобретене наркотичских средств в особо крупном размере осужденным в колонии



Дело № 1-640/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 23 декабря 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя

Валиева А.Н.,

подсудимого

Мансурова Т.А.,

защитника

Савельевой К.А.,

представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре

Зверевой И.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

подсудимый Мансуров Т.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работавшего, зарегистрированного: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.139 ч.2, 126 ч.2 пп.А,Г,З, 163 ч.2 пп.А,В,Г, 161 ч.2 пп.А,В, 69 ч.3 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, начало срока с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Мансуров Т.А., отбывая наказание в виде лишения свободы в <данные изъяты> (далее по тексту - <данные изъяты>) расположенном по адресу: <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, в период до ДД.ММ.ГГГГ включительно, посредством телефонной связи, договорился с неустановленным лицом о сбыте последним подсудимый Мансуров Т.А. в <данные изъяты> посредством продуктовой передачи наркотических средств, а именно о том, что последний передаст ему передачу в <данные изъяты> через ФИО1 с энергосберегающими лампами, в полость которых неустановленное лицо поместит наркотические вещества, при этом подсудимый Мансуров Т.А. сообщил неустановленному лицу для связи телефон ФИО1

Кроме того, подсудимый Мансуров Т.А. предупредил осужденного ФИО2, который также отбывал наказание в <данные изъяты> о том, что в передаче на его имя, которая прибудет в ИК-5 ДД.ММ.ГГГГ будут находиться упакованные в пакет энергосберегающие лампы в количестве 4 штук, предназначенные для него, однако не уведомил ФИО2 о том, что в полостях ламп будут сокрыты наркотические средства.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа неустановленное лицо возле <адрес>, предварительно договорившись по телефону с ФИО1, передало последней упакованные в полиэтиленовый пакет лампы в количестве 4 штук с сокрытыми в них наркотическими средствами, которые та, будучи не осведомленной о преступных намерениях и действиях подсудимый Мансуров Т.А. и неустановленного лица, и о том, что в полостях ламп сокрыты наркотические средства, взяла их от этого неустановленного лица и вложила в передачу на имя осужденного ФИО2, который также не был осведомлен о наличии в них наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 привезла продуктовую передачу на имя ФИО2 с вложенным в нее пакетом с энергосберегающими лампами в <данные изъяты>, расположенную по вышеуказанному адресу, для дальнейшей передачи адресату, но в тот же день в период времени с 10.30 до 11.20 в кабинете № административного здания <данные изъяты> его сотрудниками совместно с сотрудниками УФСКН РФ по РТ в ходе досмотра передачи, привезенной ФИО1 на имя ФИО2, были обнаружены и изъяты энергосберегающие лампы в количестве 4 штук, в полостях которых находились наркотическое средство гашиш в крупном размере общей массой 5,9 грамма и наркотическое средство - являющееся смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) и амфетамин (фенамин) в особо крупном размере, общей массой 2,416 грамма, предназначавшиеся подсудимый Мансуров Т.А. для его личного употребления.

Вышеуказанные наркотические средства сотрудниками УФСКН РФ по РТ из незаконного оборота были изъяты, в связи с чем преступные умысел и действия подсудимый Мансуров Т.А., направленные на незаконное приобретение указанных наркотических средств, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый подсудимый Мансуров Т.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал и показал, что отбывает наказание в <данные изъяты>. Ранее он наркотики не употреблял, но решил попробовать. В его секции делали ремонт, поэтому он решил, что в энергосберегающие лампы, которые были необходимы для ремонта, можно вложить наркотики. Через Интерент он познакомился с человеком, который мог это сделать и передать ему. Он дал ему номер телефона таксиста, что бы тот отвез лампы ФИО1 - матери осужденного ФИО8, так как та должна была привезти передачу для осужденного ФИО8 и ФИО2. Таксисту он дал номер телефона ФИО1, что бы тот передал ей. Он сообщил ФИО2, что в передаче для него будут лампы, которые он заберет. О том, что в лампах наркотики, знал только он и лицо, которое туда их вложило. Какие это наркотики и их массу он не знал. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого подсудимый Мансуров Т.А. подтверждают также следующие исследованные в судебном заседании доказательства:

Свидетель ФИО3 - оперуполномоченный оперативного отдела <данные изъяты> - в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов к ним приехали сотрудники <данные изъяты> УФСКН РФ по РТ, с которыми они досматривали передачу для осужденного ФИО2. В ходе досмотра в полостях 4-х энергосберегающих ламп были обнаружены 10 таблеток с гравировкой в виде сердца и вещество коричневого цвета, которые были изъяты и опечатаны.

Свидетель ФИО4 - оперуполномоченный <данные изъяты> УФСКН РФ по РТ - в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он из оперативного отдела <данные изъяты> получил сообщение о том, что у них имеется информация о нахождении наркотических средств в передачах, пришедших на имена осужденных. Он выехал в <данные изъяты>, где в ходе осмотра передачи на имя ФИО2 в полостях 4-х энергосберегающих ламп были обнаружены 10 таблеток и вещество коричневого цвета, предположительно амфетамин и гашиш, которые были изъяты и опечатаны, направлены им на исследование. Также выяснилось, что лампы предназначались для осужденного подсудимый Мансуров Т.А..

Свидетель ФИО5 - оперуполномоченный оперативного отдела <данные изъяты> - в судебном заседании показал, что у них имелась оперативная информация, что для осужденного подсудимый Мансуров Т.А. прибудут лампы с наркотиками. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов к ним приехали сотрудники <данные изъяты> УФСКН РФ по РТ, с которыми они досматривали передачу для осужденного ФИО2. В ходе досмотра в полостях 4-х энергосберегающих ламп были обнаружены 10 таблеток с гравировкой в виде сердца и вещество коричневого цвета, которые были изъяты и опечатаны. подсудимый Мансуров Т.А. был им опрошен и пояснил, что наркотические средства предназначались для него.

Свидетель ФИО1 в суде показала, что ее сын ФИО8 отбывает наказание в <данные изъяты>, она должна была везти для него передачу, а также фрукты отдельно для осужденного по имени Р.. ДД.ММ.ГГГГ вечером ей позвонил неизвестный молодой человек и попросил отвезти лампочки в ИК-5 в передаче, предназначенной для Романа. Этот молодой человек привез ей пакет, она вышла, забрала его. Что в нем находилось она не видела. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <данные изъяты>, передала передачу своему сыну, а передачу для Р. отнесла в опер.часть, так как была такая договоренность. В опер.части посылку досмотрели и в лампах обнаружили таблетки и порошок.

Свидетель ФИО8 в суде показал, что он отбывал наказание вместе с подсудимый Мансуров Т.А. в одной секции. подсудимый Мансуров Т.А. подошел к нему и попросил, чтобы в передаче для ФИО2 также передали вещи и ему, а именно фрукты, одежду, лампы для секции.

Из показаний свидетеля ФИО2 в ходе предварительного следствия следует, что в настоящее время он отбывает наказание в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел подсудимый Мансуров Т.А. <данные изъяты> и поставил его в известность о том, что на его имя придет передача, в которой будут находиться 4 энергосберегающие лампы, фрукты и другие вещи, также он пояснил ему, что лампы ему нужны на ремонт отряда. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов от сотрудников <данные изъяты> он узнал, что в полостях ламп, предназначенных для подсудимый Мансуров Т.А., обнаружены какие-то таблетки. О том, что обнаруженные вещества являются наркотическими средствами он не знал. Сам он наркотики не употребляет и ранее не употреблял (л.д.45-46).

Свидетели ФИО6 и ФИО7 в ходе предварительного следствия показали, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут в кабинет № оперативного отдела <данные изъяты> в их присутствии при досмотре продуктовой передачи от имени ФИО1 на имя осужденного ФИО2 в полостях энергосберегающих ламп в количестве 4 штук были обнаружены посторонние включения таблетки с изображением в виде сердца и три куска вещества коричневого цвета, которые были изъяты, упакованы и опечатаны (л.д.47-48, 49-50).

Согласно протоколу изъятия от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 30 мин. до 11 час. 20 мин сотрудниками УФСКН РФ по РТ при досмотре передачи на имя осужденного ФИО2, направленной от имени ФИО1, были изъяты лампы в количестве 4 штук, внутри которых были обнаружены посторонние включения в виде таблеток бежевого цвета с изображением сердца на боковой стороне, порошкообразное вещество, и три комка коричневого цвета (л.д.12).

Состав и масса наркотических средств были установлены справками об исследовании и заключением эксперта (л.д.20-23, 25-26, 32-37).

Указанные наркотические средства в ходе предварительного следствия были осмотрены и признаны вещественными доказательствами (л.д.39-41).

Оценив вышеуказанные доказательства по делу, суд признает их относимыми, достоверными, допустимыми, а в совокупности - достаточными для признания вины подсудимый Мансуров Т.А. в совершении изложенного выше преступления установленной и доказанной.

При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ как умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконное приобретение наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть, покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая, что подсудимый Мансуров Т.А., будучи ранее осужденным за особо тяжкое и тяжкие преступления к реальному лишения свободы, вновь совершил тяжкое преступление, то в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая изложенное, а также то, что подсудимый Мансуров Т.А., отбывая наказание в исправительном учреждении, совершил преступление, представляющее повышенную общественную опасность, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания только в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания по правилам ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что подсудимый Мансуров Т.А. совершил данное преступление в период отбывания реального наказания по предыдущему приговору, суд назначает окончательное наказание на основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

Вещественные доказательства: остаток наркотического средства гашиш массо 5,5 грамма, смесь амфетамина + 2СВ массой 0,856 грамма, 4 лампы со спиралями белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать подсудимый Мансуров Т.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить подсудимый Мансуров Т.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимый Мансуров Т.А. по данному делу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: остаток наркотического средства гашиш массой 5,5 грамма, смесь амфетамина + 2СВ массой 0,856 грамма, 4 лампы со спиралями белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: подпись