открытое хищение продуктов питания и обуви своего знакомого



Дело № 1-678/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 29 декабря 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего

судьи Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя

Панфилова А.С.,

подсудимой

Сабуриной И.В.,

защитника

Шишкова А.В.,

представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего

П.,

при секретаре

Артемьевой Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

подсудимая Сабурина И.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающей, проживающей: <адрес>, не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимая Сабурина И.В. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире ранее знакомого П. по адресу: <адрес>, в присутствии ранее ей знакомой ФИО1 открыто похитила продукты питания и имущество П., который в это время спал, а именно: из холодильника 2 кг. мяса на общую сумму 300 рублей, 800 гр. сливочного масла на сумму 100 рублей, а также находящиеся возле холодильника зимние мужские ботинки из кожзаменителя стоимостью 550 рублей, из левого наружного кармана пиджака, одетого на спящем П., денежные средства в размере 1500 рублей, после чего с похищенным скрылась, причинив потерпевшему П. материальный ущерб на общую сумму 2450 рублей.

Подсудимая подсудимая Сабурина И.В. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и, согласившись с ним, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, защитника, а также государственного обвинителя и потерпевшего, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что подсудимая Сабурина И.В. совершила преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимая Сабурина И.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, ее личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба.

Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимая Сабурина И.В. характеризуется по месту жительства отрицательно, на учете у нарколога не состоит.

Учитывая изложенное, а также то, что подсудимая Сабурина И.В. совершила впервые умышленное корыстное преступление средней тяжести, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимой до и после совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности назначения ей условного наказания в виде лишения свободы.

Заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать подсудимая Сабурина И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание подсудимая Сабурина И.В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения подсудимая Сабурина И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Взыскать с подсудимая Сабурина И.В. в пользу П. 2350 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Председательствующий: подпись