грабеж, разбойное нападение, и угон автомобиля Ш.



Дело № 1- 555

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 11 ноября 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Хусаинова М.А.,

с участием государственного обвинителя Гизетдинова Р.Г.,

подсудимого Шайхутдинова С.Л.,

защитника Кондрашовой Л.К.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Беловой О.В.,

а также потерпевшего Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шайхутдинова Сергея Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование неполное среднее, не женатого, не работающего, проживающего <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. «г», 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам л/свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 166 ч. 4, 162 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

1. Шайхутдинов ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 45 минут, находясь в салоне автомобиля марки №, под управлением Б. попросил последнего подвезти его к летнему кафе, расположенному на привокзальной площади <адрес>. Подъехав к указанному месту Шайхутдинов с целью открытого хищения чужого имущества потребовал от Б. немедленной передачи ему находившегося у последнего сотового телефона марки «<данные изъяты>». На отказ Б. выполнить его требования, Шайхутдинов желая оказать на последнего давление, пригрозил последнему избиением. Б., видя агрессивное поведение Шайхутдинова, восприняв угрозу со стороны Шайхутдинова как реально осуществимую, был вынужден передать ему свой сотовый телефон стоимостью 1500 рублей.

2. Он же - Шайхутдинов ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов, сразу после совершенного им открытого хищения сотового телефона у Б.., продолжая находится в салоне автомашины № под управлением последнего, действуя с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, велел Б. отъехать с ним от летнего кафе к пересечению улиц <адрес>. Подъехав к указанному месту, Шайхутдинов велел Б. выйти из салона автомашины, сам также вышел из салона автомашины. После того, как Б. вышел из салона автомашины, Шайхутдинов незаконно потребовал от Б. передать ему ключи от автомашины. При этом Шайхутдинов, желая оказать на Б. психологическое давление и принудить последнего передать ему ключи от автомашины, заявил, что при нем находится огнестрельное оружие, в случае отказа выполнить его требование, он применит в отношении Б. данное оружие. Засунув руку в карман своих брюк, Шайхутдинов стал имитировать нахождение у себя в кармане огнестрельного оружия. Б., видя агрессивное поведение Шайхутдинова, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, посчитал, что у Шайхутдинова в кармане брюк действительно находится огнестрельное оружие, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье вынужден был передать Шайхутдинову ключи от автомашины, которой он управлял, принадлежащей его сестре Б1 Получив от Б. ключи от автомашины, Шайхутдинов сел в салон автомобиля на место водителя, вставив ключ в замок зажигания, завел автомобиль, потребовав при этом, чтобы Б. также сел в салон автомобиля на переднее пассажирское место. После этого Шайхутдинов, управляя автомобилем, доехал до перекрестка улиц <адрес>, где Б. выхватил из замка зажигания ключи и выпрыгнул по ходу движения из салона автомобиля. Впоследствии Шайхутдинов также выпрыгнул на ходу из салона автомобиля, оставил автомобиль и скрылся.

3. Он же - Шайхутдинов ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, находясь возле автомашины №, которой управлял Б., остановившейся на пересечении улиц <адрес>, желая совершить угон указанной автомашины и требуя от Б. ключи от автомашины, одновременно с этим стал незаконно требовать от Б. немедленной передачи ему всех имеющихся у последнего денежных средств. При этом Шайхутдинов, желая оказать на Б. психологическое давление и принудить последнего передать ему денежные средства, заявил, что при нем находится огнестрельное оружие, в случае отказа выполнить его требования, он применит в отношении Б. данное оружие. Засунув руку в карман своих брюк, Шайхутдинов стал имитировать нахождение у себя в кармане огнестрельного оружия. Б., видя агрессивное поведение Шайхутдинова, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, посчитал, что у Шайхутдинова в кармане брюк действительно находится огнестрельное оружие, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынужден был передать Шайхутдинову, наряду с ключами от автомобиля, и принадлежащие ему самому денежные средства в размере 250 рублей.

Подсудимый Шайхутдинов виновным себя признал полностью и показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ у вокзала станции <адрес> встретил ранее незнакомых ему парней, один из них назвался Семеном, а другой Валерой. В дальнейшем они гуляли, пили пиво. Затем они решили ехать в <адрес>, остановили проезжавшую машину, за рулем которой сидел ранее ему незнакомый Б.. Они договорились с Б., что он довезет их до <адрес> за 200 рублей. Приехав в <адрес>, они остановились на привокзальной площади. Когда Семен, Валера ушли, он-Шайхутдинов велел Б. подъехать к летнему кафе. После этого он, оказывая психологическое давление на Б., стал спрашивать у последнего, есть ли у него авторитеты из преступного мира, говорил ему, что сам знаком с такими людьми. Затем он потребовал от Б. передать ему его сотовый телефон, пригрозив ему при этом избиением, в случае отказа. Б. испугался его угроз, сам передал ему свой сотовый телефон, который он сразу положил в карман одежды. После этого он решил завладеть автомашиной Б. с целью покататься, а также решил похитить у него деньги. С этой целью он велел Б. отъехать от летнего кафе, якобы для разговора. По его указанию Б. отъехал к пересечению улиц <адрес>, остановился в неосвещенном месте. Он велел Б. выйти из машины, когда он вышел, он-Шайхутдинов потребовал от него передать ему ключи от его автомашины и имеющиеся при нем деньги. Б. отказался выполнить его требования. Он - Шайхутдинов, желая напугать, принудить Б. выполнить его требования, сказал последнему, что при нем находится огнестрельное оружие, в случае отказа выполнить его требования, он применит в отношении него данное оружие. После чего, он сделал демонстративный жест, просунув руку в карман брюк, приподняв край олимпийки, сделал вид, что собирается достать из кармана оружие и применить его в отношении Б.. Его угрозы применения оружия подействовали на Б., он сам ему передал ключи от автомашины и деньги в сумме 250 рублей. Он - Шайхутдинов сел на место водителя, завел двигатель, Б. велел, чтобы он сел на переднее сиденье. Он поехал по <адрес>, в дальнейшем Б. выдернул ключи из замка зажигания, выпрыгнул на ходу из своей машины и побежал в сторону отдела милиции. Он - Шайхутдинов после этого тоже выпрыгнул на ходу из машины и убежал. На следующий день к нему домой пришли работники милиции, он выдал им похищенный у Б. сотовый телефон. В совершенном раскаивается.

Вина подсудимого Шайхутдинова подтверждается показаниями потерпевшего Б.. пояснившего суду, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, перед перекрестком улиц <адрес>, он заметил троих неизвестных ему ранее парней, один из них «голосовал». Он решил подвезти парней, остановился возле них. Парни попросили подвезти их до <адрес>, предложили за это 200 рублей. Он согласился. По приезду в <адрес> двое парней куда-то ушли, а третий, им впоследствии оказался Шайхутдинов Сергей, остался с ним в машине, велел ему отъехать к летнему кафе. Когда он выполнил его требование, Шайхутдинов стал спрашивать, есть ли у него влиятельные друзья из преступного мира, сказал, что он сам знаком с такими людьми. После этого Шайхутдинов потребовал, чтобы он передал ему свой сотовый телефон, начал угрожать ему избиением. Он - Б. испугался, вынужден был отдать Шайхутдинову свой сотовый телефон стоимостью 1500 рублей. Шайхутдинов телефон положил в карман, затем велел ему отъехать чуть дальше. По его указанию он отъехал к перекрестку улиц, Шайхутдинов велел, чтобы он вышел из машины поговорить. Он достал ключи зажигания, вышел из машины. Шайхутдинов потребовал от него отдать ему ключи от автомашины и все имеющиеся при нем деньги. Он отказался это делать. Шайхутдинов сказал, что при нем находится огнестрельное оружие - пистолет, в случае отказа выполнить его требование, он применит в отношении него оружие, выстрелит в него. Шайхутдинов рукой полез в карман своих брюк, подняв при этом край своей олимпийки, что собирается достать пистолет. Данные угрозы он воспринял реально, посчитал, что действительно у Шайхутдинова имеется пистолет, испугался за свою жизнь, вынужден был передать ему ключи от автомашины и деньги в сумме 250 рублей. Шайхутдинов сел на водительское место, завел двигатель, ему велел сесть на переднее сиденье. Управляя автомашиной, Шайхутдинов развернул ее, поехал по улице, по дороге он увидел табличку «300 м. милиция», затем сумел выдернуть ключи из замка зажигания, выпрыгнул на ходу из машины, забежал в здание милиции и рассказал о случившемся. В настоящее время материальный ущерб ему возмещен полностью.

Свидетель Н. показал, что он работает оперуполномоченным в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в отдел милиции с заявлением обратился Б. от него стало известно, что неизвестный парень под угрозой избиения открыто похитил у него сотовый телефон марки «<данные изъяты>», далее под угрозой применения огнестрельного оружия похитил деньги в сумме 250 рублей и угнал автомобиль марки №. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий был установлен Шайхутдинов Сергей Леонидович, который при опросе сознался, что он открыто похитил сотовый телефон и под угрозой применения огнестрельного оружия похитил деньги в сумме 250 рублей и угнал автомобиль. Шайхутдинов добровольно выдал похищенный у Б. сотовый телефон.

Кроме того вина подсудимого подтверждается протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был обнаружен, изъят и осмотрен автомобиль № (л.д. 4-8), протоколом изъятия сотового телефона (л.д. 16 том № 1), расписками потерпевшего о получении сотового телефона и автомобиля (л.д. 92, 94 том № 1), протоколом опознания (л.д. 39-40 том № 1).

Суд квалифицирует действия подсудимого по первому эпизоду обвинения по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, по второму эпизоду по ст. 162 ч. 1 УК РФ, по первому эпизоду как открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, по второму эпизоду как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, по третьему эпизоду как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Вмененный подсудимому признак по первому эпизоду обвинения «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья», по второму и третьему эпизодам признак «с применением насилия, опасного для жизни и здоровья» следует исключить из обвинения подсудимого, поскольку подсудимый насилие к потерпевшему непосредственно не применял, а лишь угрожал применить насилие, не опасное для жизни и здоровья, а также насилие, опасное для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о его личности.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, возмещение ущерба.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Шайхутдинова и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, отменив условное осуждение Шайхутдинова по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, частично присоединив неотбытое им наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шайхутдинова Сергея Леонидовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 166 ч. 4, 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - 2 (два) года шесть месяцев лишения свободы;

по ч. 4 ст. 166 УК РФ - 6 (шесть) лет лишения свободы;

по ч. 1 ст. 162 УК РФ - 3 (три) года шесть месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Шайхутдинову С.Л. назначить наказание 6 (шесть) лет один месяц лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Шайхутдинова С.Л. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ч. 1 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Шайхутдинову С.Л. назначить наказание 6 (шесть) лет девять месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю - содержание под стражей, исчисляя Шайхутдинову С.Л. срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: