кража гусей у Х.



Дело № №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зеленодольск 10 декабря 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Батталова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Бадретдинова А.М.,

подсудимого Дурасова С. А.

адвоката Гладких А.Г., представившего удостоверение № № и ордер № №

при секретаре Шмигля Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дурасова С. А.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, образование средне-специального, женатого, работающего трактористом в ООО «<данные изъяты>» совхоз «<данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст.ст. 158ч.1, 161ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Дурасов С.А., находясь во дворе дома <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил из загона, расположенного у сарая во дворе вышеуказанного дома, двух гусей белого оперенья, принадлежащих Х. по цене 1250 рублей за одного гуся, причинив своими действиями потерпевшей Х. ущерб на сумму 2500 рублей.

Он же, Дурасов С.А.,ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в <данные изъяты> часов, находясь во дворе дома <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, направленных на открытое хищение чужого имущества, в присутствии малолетней ФИО1 и несовершеннолетней ФИО2 которые принимали меры к пресечению хищения чужого имущества, открыто похитил гуся белого оперенья, принадлежащего Х. причинив своими действиями потерпевшей Х. материальный ущерб на сумму 1250 рублей.

Подсудимый Дурасов С.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Дурасов С.А. совершил преступления, наказания за которые предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подсудимым было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, а также согласие государственного обвинителя, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановление обвинительного приговора.

Действия Дурасова С.А. квалифицированы по ст. 158ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, и по ст. 161ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние.

Кроме того, суд учитывает, что Дурасов С.А. считается не имеющим судимости, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, занимается общественно полезным трудом.

Учитывая, изложенное выше, а также обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность осужденного, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшей Х. суд считает правильным удовлетворить и взыскать с Дурасова С.А. в пользу Х. материальный ущерб в сумме 2500 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дурасова С. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

по ч.1 ст. 161 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить наказание Дурасову С.А. в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Дурасову С.А. считать условным, установив ему испытательный срок на 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в данный орган, в сроки установленные этим органом.

Меру пресечения Дурасову С.А. до вступления приговора в законную силу,оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Дурасова С.А. в пользу Х. ущерб в сумме 2500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате помещении Зеленодольского городского суда.

Председательствующий: