тайное хищение чужого имущества - вещей у А.



Дело № 1- 580

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск РТ 15 ноября 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Хусаинова М.А.

с участием государственного обвинителя Тосаковой Л.С.

подсудимой Хайруллиной И.М.

защитника Багаутдинова А.А..

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Беловой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хайруллиной Ильгизы Мусеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, образование среднее, не замужней, не работающей, проживающей: <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч. 2, 73 УК РФ к 2 годам л/свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хайруллина ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов с целью хищения чужого имущества, выставив стекло в оконной раме веранды, затем и стекло в оконной раме в стене дома, незаконно проникла в <адрес> и тайно похитила чемодан, стоимостью 2000 рублей, мужской пуховик, стоимостью 1200 рублей, мужскую ветровку, стоимостью 1300 рублей, мужскую кожаную куртку, стоимостью 1000 рублей, мужской свитер, стоимостью 700 рублей, мужской свитер, стоимостью 300 рублей, шарф, стоимостью 100 рублей, перчатки, стоимостью 200 рублей, олимпийку, стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 7300 рублей принадлежащие А.

Подсудимая Хайруллина согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Хайруллина совершила преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Хайруллина осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя, потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке и то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, суд применил особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимой квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о ее личности.

По месту жительства Хайруллина характеризуется отрицательно.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Хайруллиной и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить ей наказание только в виде лишения свободы, отменив условное осуждение Хайруллиной по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, частично присоединив неотбытое ею наказание.

С Хайруллиной И.М. следует взыскать в пользу А.. 6100 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хайруллину Ильгизу Мусеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Хайруллиной И.М. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Хайруллиной И.М. назначить наказание 2 (два) года девять месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежнюю - содержание под стражей, исчисляя Хайруллиной И.М. срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Хайруллиной И.М. в пользу А. Р.Ф. 6100 (шесть тысяч сто) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья