приобрение наркотических средств



Дело № 1-647

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Зеленодольск 13 декабря 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

судьи Сибгатуллиной Ф.Г.

с участием государственного обвинителя Трифонова А.А.,

подсудимого Мустафина Т.Н.,

защитника Зиятдиновой В.А., представившей удостоверение № и ордер

при секретаре Горшковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МУСТАФИНА ТИМУРА НАИЛЕВИЧА

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут Мустафин Т.Н., находясь около <адрес>, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство - «смесь, содержащую героин», упакованное в сверток из фольгированной бумаги, общей массой 0, 72 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ относится к крупному размеру, по цене 600 рублей.

После этого указанное наркотическое средство Мустафин Т.Н. спрятал и незаконно хранил в правом наружном кармане куртки. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 45 минут возле магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, Мустафин Т.Н. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и в целях установления личности был доставлен в <данные изъяты> В ходе досмотра Мустафина Т.Н. в правом наружном кармане куртки сотрудниками милиции был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с находящимся в нем наркотическим средством - «смесью, содержащей героин» общей массой 0,72 грамма.

Подсудимый Мустафин Т.Н. в судебном заседании свою вину в совершении указанного деяния признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Мустафин Т.Н. пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, а также государственного обвинителя, защитника, которые не возражали против постановления приговора в отношении Мустафина Т.Н. без проведения судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подсудимым было заявлено добровольно и после консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мустафина Т.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о наказании Мустафина Т.Н. суд учитывает требование ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также сведения о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное раскаяние, признание вины.

Кроме того, суд учитывает, что Мустафин Т.Н. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учете у нарколога с диагнозом синдром зависимости от опиоидов.

Суд приходит к выводу, что исправление Мустафина Т.Н. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы при назначении ему условного наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-316, 296, 304, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МУСТАФИНА ТИМУРА НАИЛЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить ему испытательный срок на один год шесть месяцев и обязать не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Мустафину Т.Н. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой 0,70 грамма, хранящееся в <данные изъяты> по уголовному делу

№ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Судья подпись