приобретение героина



Дело № 1-649

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Зеленодольск 15 декабря 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

судьи Сибгатуллиной Ф.Г.

с участием государственного обвинителя Шемуранова И.Н.,

подсудимого Агапова А.В.,

защитника Лапина Е.Е., представившего удостоверение № и ордер

№,

при секретаре Горшковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АГАПОВА АНДРЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, разведенного, временно не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня Агапов А.В., имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, приехал на автомашине такси марки «Лада-Приора» из <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, где у неустановленного лица на участке местности, расположенном на пересечении улиц <данные изъяты>, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - «смесь, содержащую героин», общей массой не менее 1,33 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Часть приобретенного наркотического средства Агапов А.В. употребил в гаражном кооперативе г<данные изъяты>. После этого оставшуюся часть наркотического средства Агапов А.В. спрятал и незаконно хранил в кармане своей одежды. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 45 минут возле <адрес> он был задержан сотрудниками милиции. В ходе досмотра Агапова А.В. в правом кармане брюк сотрудниками милиции был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, в котором находились 10 бумажных свертков с наркотическим средством - «смесью, содержащей героин» общей массой 1,33 грамма.

Подсудимый Агапов А.В. в судебном заседании свою вину в совершении указанного деяния признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Агапов А.В. пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого Агапова А.В., а также государственного обвинителя, защитника, которые не возражали против постановления приговора в отношении Агапова А.В. без проведения судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подсудимым было заявлено добровольно и после консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Агапова А.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд исключает из обвинения подсудимого Агапова А.В. квалифицирующий признак ч.1 ст. 228 УК РФ незаконную перевозку наркотических средств, так как в его действиях он не содержится. Умысел Агапова А.В. не был направлен на перевозку наркотических средств. Поэтому хранение указанного количества наркотических средств при себе во время поездки Агапова А.В. из <адрес> домой в <адрес> не может быть признано незаконной перевозкой.

При решении вопроса о наказании Агапова А.В. суд учитывает требование ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также сведения о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное раскаяние, признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Кроме того, суд учитывает, что Агапов А.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, проживает с отцом Агаповым В.М. - инвалидом второй группы, с <данные изъяты> состоит на учете у нарколога с диагнозом опийная наркомания.

Суд приходит к выводу, что исправление Агапова А.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы при назначении ему условного наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Агапова А.В. суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 314-316, 296, 304, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АГАПОВА АНДРЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить ему испытательный срок на один год шесть месяцев и обязать не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Агапову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - 1 бумажный сверток из полимерного материала с находящимися в нем десятью бумажными свертками, содержащими наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой 1,23 грамма, белый бумажный конверт со свертком с ногтевыми пластинами, белый бумажный конверт со свертком с образцами бытового мусора, хранящиеся в камере хранения для изъятых наркотических средств <данные изъяты> по уголовному делу № - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Судья подпись