приобретение наркотичсеких средств для личного употребления



Дело № 1-575

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Зеленодольск 02 ноября 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

судьи Сибгатуллиной Ф.Г.

с участием государственного обвинителя Тосаковой Л.С.,

подсудимого Хайруллина Д.К.,

защитника Марголина М.К., представившего удостоверение № и ордер

№,

при секретаре Горшковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ХАЙРУЛЛИНА ДМИТРИЯ КАНАФИЕВИЧА

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средне-специальным образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего двоих малолетних детей, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <данные изъяты>; по постановлению мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> водворен в места лишения свободы на <данные изъяты>: освобожден <данные изъяты> по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 15 минут Хайруллин Д.К., находясь в районе магазина «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство - «смесь, содержащую героин», упакованное в сверток из белой бумаги, общей массой 1, 05 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ относится к крупному размеру, по цене 1500 рублей.

После этого указанное наркотическое средство Хайруллин Д.К. спрятал и незаконно хранил под целлофановой слюдой в пачке из-под сигарет «Оптима», помещенном в левый внутренний карман куртки. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут на <данные изъяты>, следуя вместе с Каримовым А.Г. в автомашине марки <данные изъяты> под управлением У.. он был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В

ходе досмотра Хайруллина Д.К. в левом внутреннем кармане куртки, где находилась пачка из-под сигарет «Оптима», под целлофановой слюдой сотрудниками милиции был обнаружен и изъят сверток из белой бумаги с находящимся в нем наркотическим средством - «смесью, содержащей героин» общей массой 1,05 грамма.

Подсудимый Хайруллин Д.К. в судебном заседании свою вину в совершении указанного деяния признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Хайруллин Д.К. пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, а также государственного обвинителя, защитника, которые не возражали против постановления приговора в отношении Хайруллина Д.К. без проведения судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое подсудимым было заявлено добровольно и после консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Хайруллина Д.К. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о наказании Хайруллина Д.К. суд учитывает требование ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также сведения о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное раскаяние, признание вины, наличие двоих малолетних детей.

Кроме того, суд учитывает, что Хайруллин Д.К. положительно характеризуется по месту жительства и работы, судим, состоит на учете у нарколога с диагнозом синдром зависимости от опиоидов.

Суд приходит к выводу, что исправление Хайруллина Д.К. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы при назначении ему условного наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-316, 296, 304, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХАЙРУЛЛИНА ДМИТРИЯ КАНАФИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить ему испытательный срок на один год шесть месяцев и обязать не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Хайруллину Д.К. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой 1,03 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по уголовному делу

№ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Судья подпись