причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-569

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Зеленодольск 02 ноября 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

судьи Сибгатуллиной Ф.Г.

с участием государственного обвинителя Тосаковой Л.С.,

подсудимой Грушко И.И.,

защитника Савельевой К.А., представившей удостоверение № и ордер

№,

при секретаре Горшковой М.В.,

а также потерпевшего М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГРУШКО ИРИНЫ ИГОРЕВНЫ

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, с неполным средним образованием, не замужней, проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут Грушко И.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства по адресу: <адрес>, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, учинила ссору со своим сожителем М. в ходе которой умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего взяла с тумбы в комнате нож, и нанесла им М. три удара в область грудной клетки справа сзади. А когда М. попытался пресечь преступные действия Грушко И.И., последняя нанесла ему еще один удар ножом в область голени правой ноги.

В результате умышленных преступных действий Грушко И.И. потерпевшему М.. были причинены телесные повреждения в виде:

-проникающих в грудную клетку ран грудной клетки, осложненных пневмотораксом, квалифицирующихся как причинивших тяжкий вред здоровью, так как являются опасными для жизни;

-раны правой голени, квалифицирующейся как причинившей легкий вред здоровью.

Подсудимая Грушко И.И. в судебном заседании свою вину в совершении указанного деяния признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Грушко И.И. пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявила ходатайство добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший М.. выразил свое согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Выслушав подсудимую, а также государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, которые не возражали против постановления приговора в отношении Грушко И.И. без проведения судебного разбирательства, учитывая, что подсудимая совершила преступление, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое подсудимой было заявлено добровольно и после консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимой Грушко И.И. по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о наказании Грушко И.И. суд учитывает требование ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также сведения о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает ее чистосердечное раскаяние, признание вины, отсутствие судимости.

Кроме того, суд учитывает, что Грушко И.И. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, а также мнение потерпевшего М. просившего суд не лишать подсудимую свободы.

Суд приходит к выводу, что исправление Грушко И.И. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы при назначении ей условного наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-316, 296, 304, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГРУШКО ИРИНУ ИГОРЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание - 4 (четыре) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить ей испытательный срок на четыре года и обязать не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения Грушко И.И. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по уголовному делу №, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате в помещении Зеленодольского городского суда РТ.

Судья подпись