Хищение имущества на железной дорге



Дело 1-658

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск 20 декабря 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Ахметшина А.Н.,

подсудимого Талова А.В.,

защитника Хикматуллина Х.З.., представившего удостоверение №№ и ордер № №

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Талова Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес> РТ, гражданина РФ, образование

среднее специальное, холостого, не работающего, проживающего по адресу <адрес>

<адрес>, ранее

судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом РТ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1

году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства,

на основании постановления <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

исправительные работы заменены Талову А.В. на 4 месяца лишения свободы с

отбыванием в колонии-поселении;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Талов А.В. совершил ряд умышленных преступлений при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа, действуя умышленно из корыстных побуждений, Талов А.В. пришел к огороженной и охраняемой территории <данные изъяты> на железнодорожной станции <данные изъяты> в <адрес> <адрес>, через проем в заборе незаконно проник на вышеуказанную территорию, откуда тайно похитил подкладки марки <данные изъяты> в количестве 37 штук на сумму 984 рубля 28 копеек, клемные болты в количестве 374 штук на сумму 1 130 рублей 45 копеек, клеммы старогодные в количестве 374 штуки на сумму 929 рублей 75 копеек, шайбы двухвитковые старогодные в количестве 374 штуки на сумму 426 рублей 61 копейка.

После чего Талов А.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 3 471 рубль 09 копеек.

Он же, Талов А.В., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений по вновь возникшему умыслу, пришел к огороженной и охраняемой территории <данные изъяты> на железнодорожной станции <данные изъяты> в <адрес> <адрес> через тот же проем в ограждении территории <данные изъяты> незаконно проник на указанную территорию, откуда тайно похитил подкладки марки <данные изъяты> в количестве 129 штук на сумму 22 818 рублей 24 копейки.

После чего Талов А.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Талов А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, действуя умышленно из корыстных побуждений, пришел к огороженной и охраняемой территории <данные изъяты> на железнодорожной станции <данные изъяты> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ через проем в заборе незаконно проник на данную территорию, откуда он тайно похитил и перекинул через ограждение подкладки марки <данные изъяты> в количестве 35 штук на сумму 945 рублей 81 копейка, костыли в количестве 36 штук на сумму 65 рублей 24 копейки, противоугоны в количестве 17 штук на сумму 110 рублей 86 копеек, две накладки на сумму 262 рубля 27 копеек.

После чего Талов А.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ПМС-108 Горьковской дирекции по ремонту пути ЦДРП филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму 1 348 рублей 18 копеек.

Подсудимый Талов А.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Талов А.В. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывая позицию представителей потерпевшего В и М. которые не возражали против постановления приговора в отношении Талова А.В. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенные Таловым А.В. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Талова А.В.:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище - по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ;

Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

При решении вопроса о наказании Талова А.В. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие его наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Талова А.В. обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние и признание вины, частичное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание Талова А.В. обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Талову А.В. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ не имеется.

Исковые заявления представителей потерпевшего в части невозмещенного ущерба подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Талова Александра Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде двух лет двух месяцев лишения свободы,

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначить Талову А.В. наказание в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному выше наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Талову А.В. наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Талова А.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок назначенного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Талова Александра Владимировича в пользу <данные изъяты> <данные изъяты>» в счет возмещения ущерба 26 289 рублей 33 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Таловым А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: