Содержание притона по месу жительства



Дело 1-636

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 20 декабря 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Ахметшина А.Н.,

подсудимого Пуганова Н.В.,

защитника Лапина Е.Е., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пуганова Николая Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес> <адрес> гражданина РФ, образование

неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего

по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, ранее

судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> по ч.1 ст.232

УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы

условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пуганов Н.В. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах: в период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего проживания по адресу <адрес> <адрес> <адрес> действуя умышленно, из личной заинтересованности, Пуганов Н.В. предоставлял свою комнату посторонним лицам для употребления наркотических средств, получая за это в качестве оплаты часть наркотического вещества в целях личного потребления.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в квартиру по месту проживания Пуганова Н.В. по вышеуказанному адресу пришла Б Б которой Пуганов Н.В. предоставил свою жилую площадь для употребления наркотических средств, получив за это в качестве оплаты часть наркотического средства. Б совместно с Пугановым Н.В. употребили наркотическое средство в квартире Пуганова Н.В..

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в квартиру по месту проживания Пуганова Н.В. по вышеуказанному адресу пришла Е., которой Пуганов Н.В. предоставил свою жилую площадь для употребления наркотических средств, получив за это в качестве оплаты часть наркотического средства. Е. совместно с Пугановым Н.В. употребили наркотическое средство в квартире Пуганова Н.В..

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в квартиру по месту проживания Пуганова Н.В. по вышеуказанному адресу пришла Ш. которой Пуганов Н.В. предоставил свою жилую площадь для употребления наркотических средств, получив за это в качестве оплаты часть наркотического средства. Ш. совместно с Пугановым Н.В. употребили наркотическое средство в квартире Пуганова Н.В..

Подсудимый Пуганов Н.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пуганов Н.В. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора в отношении Пуганова Н.В. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенное Пугановым Н.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Пуганова Н.В. по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами дознания.

При решении вопроса о наказании Пуганова Н.В. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие его наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Пуганова Н.В. обстоятельствами суд признает раскаяние и признание вины.

Отягчающих наказание Пуганова Н.В. обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание все вышеизложенное, учитывая, что в настоящее время Пуганов Н.В. неофициально работает, суд приходит к выводу о возможности назначения Пуганову Н.В. наказания с применением ст.73 УК РФ.

Приговор <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Пуганова Н.В. подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пуганова Николая Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Пуганову Н.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 3 года.

Обязать Пуганова Н.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Пуганова Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Пуганова Н.В. исполнять самостоятельно.

Судья: