Неправомерное завладение автомобилем К.



Дело 1-619

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск 15 декабря 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры

Салихова А.А.,

подсудимого Губачева Э.В.,

защитника Аверьяновой О.В., представившей удостоверение №№ ордер №№

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Губачева Эдуарда Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес> РТ, гражданина РФ, образование среднее, холостого,

имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего,

проживающего по адресу <адрес>, п <адрес>

<адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, <адрес>

<адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Губачев Э.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь во дворе <адрес> <адрес> действуя умышленно, воспользовавшись отсутствием контроля за его действиями со стороны владельца К. а также тем, что ключи от автомашины марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион, принадлежащей К. находились в замке зажигания, Губачев Э.В. проник в салон вышеуказанной автомашины и не имея на то соответствующего разрешения владельца автомашины К. а также не имея водительского удостоверения, запустил двигатель машины и совершил ее угон, начав движение на автомобиле по <адрес> <адрес>. После Губачев Э.В. выехал со двора вышеуказанного дома на <адрес>, где на дороге, не справившись при обгоне с управлением автомашиной, совершил столкновение с автомашиной марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>. После чего К. на угнанной им автомашине вновь вернулся во двор <адрес> <адрес> и с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Губачев Э.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Губачев Э.В. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывая позицию потерпевшей К. которые не возражали против постановления приговора в отношении Губачева Э.В. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенное Губачевым Э.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Губачева Э.В. по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами дознания.

При решении вопроса о наказании Губачева Э.В. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие его наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Губачева Э.В. обстоятельствами суд признает раскаяние и признание вины, отсутствие судимости, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Губачева Э.В. обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Губачеву Э.В. может быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Губачева Эдуарда Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Губачеву Э.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 1 год.

Обязать Губачева Э.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Губачева Э.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: