Тяжкий вред здоровью М.



Дело 1-602

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск 17 декабря 2010 года

Зеленодольской городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Трифонова А.А.,

подсудимого Лёвочкина С.В.,

защитника Крюкова Е.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

а также потерпевшего М. переводчика В

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лёвочкина Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование

среднее специальное, холостого, имеющего на иждивении одного

несовершеннолетнего ребенка, работающего неофициально <данные изъяты>

в ТЦ «<данные изъяты> проживающего по адресу <адрес> <адрес> ул.

<адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лёвочкин С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь на пешеходном переходе перекрестка улиц <адрес> и <адрес> <адрес> РТ, встретившись там с ранее знакомыми М. и Я. в компании с которыми он перед этим распивал спиртное, Лёвочкин С.В., действуя умышленно, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, подошел к М. и нанес ему имеющимся при нем ножом один удар в область живота, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему М. согласно заключению медицинской судебной экспертизы телесное повреждение в виде проникающего ранения брюшной полости с повреждением печени, причинившее тяжкий вред здоровью, т.к. оно является опасным для жизни.

Подсудимый Лёвочкин С.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что утром ДД.ММ.ГГГГ он пришел на работу в ТЦ «<данные изъяты>, вместе с ним работали грузчики М. и И. Вечером после работы туда же пришли знакомые М. и Я. все вместе употребляли спиртные напитки. Позднее пришел М. без разрешения выпил остатки водки, из-за чего между ним и Т. произошла ссора. Когда Т. и М.. вышли на улицу, М.. и Я. Я. пошли следом за ними. Лёвочкин С. вместе с И. остался в подсобном помещении, сам Лёвочкин С. резал хлеб и колбасу, в руках у него был нож. Услышав шум, Лёвочкин С. вышел на улицу, где разнимали дерущихся М. и Т. Лёвочкин С. крикнул им, чтобы они успокоились, и вернулся в подсобное помещение. Через некоторое время Я. и М. пошли домой, Лёвочкин С. вместе с И. и Т. допивали спиртное. Потом Лёвочкин С. вышел на улицу покурить и увидел четырех молодых людей - это были М. Я. еще кто-то. Они кричали между собой, потом кто-то кинул в забор, за которым стоял Лёвочкин С., бутылку из-под пива. Бутылка разбилась, Лёвочкин С. был весь в осколках. Потом кто-то стал оскорблять Т.., Лёвочкин С. побежал за ним, но не догнал. Когда Лёвочкин С. возвращался, ему на встречу попались М.. и Я. Лёвочкин С. хотел их напугать, и так получилось, что он нанес удар ножом в живот М. Исковые требования потерпевшего М.. в части возмещения материального ущерба в размере 5 987 рублей 83 копеек Лёвочкин С.В. признает полностью, в части возмещения морального вреда - частично. Считает, что требования М. о возмещении морального вреда завышены, готов в возмещение морального вреда выплатить М.. 5 000 рублей.

Потерпевший М.. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома у своего друга Я., к которому приехал в гости. Вечером Я. позвонил знакомый И.. и попросил 2 000 рублей для уплаты штрафа в милиции. После этого М. вместе с Я. пришли к торговому центру «<данные изъяты>», где работал грузчиком И. В одном из подсобных помещений находились Т.., И.. и Лёвочкин С., все были в нетрезвом состоянии. После этого все вместе стали употреблять спиртное, купленное М.. и Я... Через некоторое время пришел М. и без разрешения допил оставшуюся в бутылке водку. Т. сделал С.. замечание, между ними началась словесная перепалка, затем они вышли на улицу и стали драться. На шум драки М.. вышел вместе с Я. и И. на улицу, оттащил С. от Т. В этот момент к ним подошел Лёвочкин Сергей, у него в руках был нож, он пошел в сторону С. один раз замахнулся, и М. убежал. Потом все вернулись в подсобное помещение, снова употребляли спиртное. Здесь произошел конфликт между М. и Т.., поэтому М.. с Я. решили пойти домой. Выйдя на улицу, они пошли в сторону магазина «<данные изъяты>», где встретили С.. и брата И. И.. М. разбил бутылку пива о металлические ворота и стал вызывать на улицу Т. который на улицу так и не вышел. М. вместе с Я. пошли в сторону своего дома, и навстречу им шел Лёвочкин С.. Подойдя к ним, Лёвочкин С., ничего не говоря, воткнул нож в живот М.. и убежал. После этого М.. присел, зажал живот руками, т.к. сильно пошла кровь, потом упал. Очнулся только в больнице.

Также в судебном заседании потерпевший М. предъявил к Лёвочкину С.В. исковые требования о возмещении причиненного ему физического, материального и морального вреда в размере 100 000 рублей, затем уточнил, что в счет возмещения материального ущерба просит взыскать с Лёвочкина С.В. 5 987 рублей 83 копейки, а остальную сумму - в счет возмещения морального вреда.

По исковому заявлению М. пояснил, что сумма 5 987 рублей 83 копейки - это сумма, которая была уплачена матерью Я. за 7 дней нахождения в больнице - 4 617 рублей 83 копейки, и приобретение лекарств и шприцев на сумму 1370 рублей. Сам М. никаких затрат на приобретение лекарств и шприцев не понес. В договоре на предоставление платных медицинских услуг от ДД.ММ.ГГГГ указана сумма 3 958 рублей 14 копеек, т.к. из-за отсутствия денег М. в больнице не долежал. В остальную сумму - 94 012 рублей 17 копеек - М.. оценивает причиненный ему моральный вред, т.к. из-за полученного телесного повреждения М. М. по словам врачей, не сможет работать примерно полтора года. А ранее за один приезд в Россию М. зарабатывал по 3-4 тысячи долларов США, содержал на эти деньги престарелых родителей. Кроме того, сейчас у М.. нет денег, чтобы вернуться домой в Узбекистан.

Также потерпевший М. суду пояснил, что на территории Российской Федерации он находится незаконно, на учет в миграционную службу он не вставал, приехал в гости к друзьям, работал неофициально.

Свидетель Я. суду пояснил, что около 2-х месяцев у него проживал друг М. ДД.ММ.ГГГГ Я. на сотовый телефон позвонил И. сказал, что ему нужно 2 000 рублей для уплаты штрафа в милиции, и попросил подойти к ТЦ «<данные изъяты>». После этого Я. вместе с М.. пошли к торговому центру «<данные изъяты>», зашли в подсобное помещение, где уже находились Т. И. и Лёвочкин С.. Я. передал И.. 1 000 рублей, после чего вместе с М.. Я. купил бутылку водки, и они впятером стали распивать спиртное. Через некоторое время к ним подошел М. М. без разрешения выпил оставшуюся водку, из-за чего между ним и Т. произошел скандал. Потом М.. и Т. вышли на улицу, стали драться, а Я. и М. их разняли. Во время драки из подсобного помещения вышел Левочкин С., в руке у него был нож. Он стал подходить к дерущимся, М. испугался его и убежал. После этого вчетвером вернулись в подсобное помещение. Минут через 30 Я. вместе с М. вышел на улицу, где они увидели С. который разбил о ворота бутылку пива и стал кричать, чтобы Т. вышел на разговор. В это время вышел Лёвочкин С., в руках у него был нож, и он побежал за М. Сам Я.. с М. пошли в сторону дома, перешли дорогу на перекрестке улиц Комсомольская и Энгельса и увидели Лёвочкина С., который, подойдя вплотную, нанес один удар ножом в живот М. и убежал. После этого Я. оттащил М. с дороги, затем остановил проезжавшую мимо патрульную машину. Сотрудники милиции вызвали «Скорую помощь», и М. увезли в больницу.

Свидетель И. подтвердил оглашенные с согласия сторон показания, данные им в ходе предварительного следствия, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после работы он с М.. употреблял пиво. Затем он один пошел к ТЦ «<данные изъяты>», где сторожем работает Т. Вместе с ним и с Лёвочкиным С. снова стали употреблять спиртные напитки. Через некоторое время к ним подошли Я. и М. у которых И. просил в долг 2 000 рублей. Но Я.. принес только 1 000 рублей. На 200 рублей из этих денег купили спиртное, все вместе снова выпивали. Через некоторое время пришел С. без разрешения выпил оставшуюся водку. Из-за этого между С. и Т.. произошел конфликт, и они вышли на улицу, где между ними произошла драка. На шум драки И.. вместе с М. и Я. тоже вышли на улицу, разняли их. Потом к ним подошел Лёвочкин С. с ножом в руке, М. стал Лёвочкина С. успокаивать, но Лёвочкин С. с ножом в руке побежал за М. Потом все вернулись в подсобное помещение, а через некоторое время разошлись. На следующий день И. от своего брата узнал, что ночью Лёвочкин С. ножом порезал М.

Вина Лёвочкина С.В. в совершении преступления подтверждается также следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: заключением эксперта, согласно которому на джинсовых брюках, изъятых у Лёвочкина С.В., обнаружена кровь потерпевшего М. (л.д.63-70), заключением эксперта, согласно которому М.. причинено проникающее ранение брюшной полости с повреждением печени, причинившее тяжкий вред здоровью, т.к. явилось опасным для жизни, образовалось в результате действия колюще-режущего предмета незадолго до момента поступления в больницу (л.д.75-76).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина Лёвочкина С.В. установлена, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Лёвочкину С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лёвочкина С.В., суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, признание вины и раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Также суд учитывает положительную характеристику на Лёвочкина С.В. по месту жительства.

Отягчающих наказание Лёвочкина С.В. обстоятельств не имеется.

Однако, принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Лёвочкину С.В. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения ему наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Исковое заявление потерпевшего М. подлежит частичному удовлетворению исходя из следующего: никаких материальных затрат на свое лечение потерпевший М. не понес, поэтому в удовлетворении искового заявления М. М. в части взыскания с Лёвочкина С.В. 5 987 рублей 83 копеек суд отказывает.

С учетом всего вышеизложенного суд оценивает причиненный М.. моральный вред в 20 000 рублей и взыскивает указанную сумму с Лёвочкина С.В..

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лёвочкина Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лёвочкина С.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок назначенного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Лёвочкина Сергея Викторовича в пользу М. в счет возмещения морального вреда 20 000 рублей.

Взыскать с Лёвочкина Сергея Викторовича в доход государства процессуальные издержки, связанные с участием защитника в судебном заседании по назначению, в размере 1 790 рублей 22 копеек.

Вещественные доказательства - мужские джинсовые брюки синего цвета с пятнами бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Зеленодольского УВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лёвочкиным С.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: