Кража из автомобиля А.



Дело 1-626

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск 9 декабря 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Чугуновой С.Ю.,

подсудимого Хрисанфова В.Е.,

защитника Хикматуллина Х.З., представившего удостоверение №№ и ордер №№

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

а также потерпевшего А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хрисанфова Владимира Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее,

холостого, работающего <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», проживающего по

адресу <адрес> <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хрисанфов В.Е. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа, находясь возле <адрес> <адрес> Хрисанфов В.Е., действуя умышленно из корыстных побуждений, подошел к стоящему там же на стоянке автомобилю марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, оторвал закрепленное на кузове автомобиля зеркало заднего вида и тайно его похитил, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему А. значительный материальный ущерб на сумму 4 150 рублей.

Подсудимый Хрисанфов В.Е. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Хрисанфов В.Е. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего А. которые не возражали против постановления приговора в отношении Хрисанфова В.Е. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенное Хрисанфовым В.Е. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Хрисанфова В.Е. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

При решении вопроса о наказании Хрисанфова В.Е. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие его наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Хрисанфова В.Е. обстоятельствами суд признает раскаяние и признание вины, отсутствие судимости, наличие места работы.

Также суд учитывает положительную характеристику на Хрисанфова В.Е. по месту жительства и работы.

Отягчающих наказание Хрисанфова В.Е. обстоятельств не имеется, поэтому, суд приходит к выводу о том, что Хрисанфову В.Е. может быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ.

Исковое заявление потерпевшего подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хрисанфова Владимира Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Хрисанфову В.Е. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 1 год.

Обязать Хрисанфова В.Е. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Хрисанфова В.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Хрисанфова Владимира Евгеньевича в пользу А. в счет возмещения ущерба 4 150 рублей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: