Незаконное приобретение и хранение героина



Дело 1-614

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск 2 декабря 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Михайлова А.А.,

подсудимого Султанова Р.Ф.,

защитника Крюкова Е.В., представившего удостоверение № № и ордер №№,

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Султанова Руслана Фаргатовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес> РТ, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего

на иждивении малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>

<данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», проживающего по адресу РТ, <адрес>

<адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Султанов Р.Ф. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут, находясь около <адрес> <адрес>, Султанов Р.Ф., действуя умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта для собственного употребления у не установленного следствием лица по имени Дима наркотическое средство героин общей массой не менее 0,54 грамма, что составляет крупный размер.

Указанное наркотическое средство в крупном размере Султанов Р.Ф. незаконно хранил при себе в пачке сигарет марки «PALLMALL» до момента проведения его личного досмотра сотрудниками <данные изъяты> в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов.

Подсудимый Султанов Р.Ф. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Султанов Р.Ф. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора в отношении Султанова Р.Ф. без проведения судебного разбирательства, а также принимая во внимание, что наказание за совершенное Султановым Р.Ф. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Султанова Р.Ф. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

При решении вопроса о наказании Султанова Р.Ф. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие его наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Султанова Р.Ф. обстоятельствами суд признает отсутствие судимости, раскаяние и признание вины, наличие места работы, наличие малолетнего ребенка.

Также суд учитывает положительные характеристики на Султанова Р.Ф. по месту работы и по месту жительства.

Отягчающих наказание Султанова Р.Ф. обстоятельств не имеется, поэтому, принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что Султанову Р.Ф. может быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Султанова Руслана Фаргатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Султанову Р.Ф. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 года.

Обязать Султанова Р.Ф. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Султанова Р.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - остаток наркотического средства <данные изъяты>, упакованный в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета и оклеена бумажной биркой, на которой имеются оттиск круглой печати синего цвета <данные изъяты> и рукописный текст «<данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>), и первоначальная упаковка, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Копия верна:

Судья Зеленодольского

городского суда РТ Е. В. Голубева

Приговор вступил в законную силу «____»______________ 2010 года

Судья Зеленодольского

городского суда РТ Е. В. Голубева