Незаконное приобретение и хранение наркотика в особо крупном размере



Дело 1-607

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск 7 декабря 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Гизетдинова Р.Г.,

подсудимого Галиахметова Р.Г.,

защитника Спиридонова Р.В., представившего удостоверение № № и ордер №№

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Галиахметова Рустема Гусмановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес> РТ, гражданина РФ, образование неоконченное

высшее, разведенного, не работающего, проживающего по адресу РТ,

<адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом РТ по ч.1 ст.228 УК РФ,

ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 1 месяцу

лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 г 4 мес.25 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галиахметов Р.Г. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес> Галиахметов Р.Г. незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица по имени Марат наркотическое средство героин общей массой 3,68 грамма, что составляет особо крупный размер. Указанное наркотическое средство в особо крупном размере Галиахметов Р.Г. незаконно хранил в портмоне, находившемся в кармане двери принадлежащего ему автомобиля марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> до момента проведения его досмотра сотрудниками <данные изъяты> возле <адрес> РТ в этот же день в 22 часа 10 минут.

Подсудимый Галиахметов Р.Г. в судебном заседании вину в вышеизложенном обвинении признал полностью и пояснил, что с указанным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Галиахметов Р.Г. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, исключившего из объема обвинения Галиахметова Р.Г. незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и не возражавшего против постановления приговора в отношении Галиахметова Р.Г. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенное Галиахметовым Р.Г. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Галиахметова Р.Г. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

При решении вопроса о наказании Галиахметова Р.Г. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Галиахметова Р.Г. обстоятельствами суд признает раскаяние и признание вины, состояние здоровья.

Также суд учитывает положительную характеристику на Галиахметова Р.Г. по месту жительства.

Отягчающим наказание Галиахметова Р.Г. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание все вышеизложенное, учитывая состояние здоровья Галиахметова Р.Г. и необходимость длительного амбулаторного лечения и наблюдения, а также учитывая, что с момента его условно-досрочного освобождения от наказания прошло значительное количество времени, суд считает возможным назначить Галиахметову Р.Г. наказание с применением ст. 73 УК РФ, но с установлением значительного испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галиахметова Рустема Гусмановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Галиахметову Р.Г. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 4 года.

Обязать Галиахметова Р.Г. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Галиахметова Р.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство- остаток наркотического средства массой 3,6 грамма, упакованное в прозрачный полиэтиленовый пакет вместе с первоначальными бирками и упаковкой, с биркой, имеющей оттиск круглой печати синего цвета «<данные изъяты>» и рукописный текст «<данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: