Насилие в отношении сотрудика милиции З



Дело 1-608

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зеленодольск 7 декабря 2010 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Зеленодольской городской прокуратуры Адиятуллина Р.Ш.,

подсудимого Калашникова А.А.,

защитника Спиридонова Р.В., представившего удостоверение № № и ордер №№

при секретаре Сибгатуллиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Калашникова Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес> <адрес> гражданина РФ, образование незаконченное

высшее, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка,

не работающего, проживающего по адресу <адрес>, <адрес>

<адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калашников А.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, находясь в кафе «<данные изъяты> по адресу <адрес> <адрес> состоянии алкогольного опьянения, будучи недовольным законными действиями милиционера <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> З. который находился в присвоенной форме одежды и при исполнении своих служебных обязанностей, Калашников А.А. умышленно из хулиганский побуждений, заведомо зная, что З. является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, нанес руками два удара по лицу потерпевшего З.., чем причинил ему телесные повреждения в виде кровоподтека правого глаза и раны слизистой оболочки верхней губы, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Калашников А.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Калашников А.А. осознает последствия указанного ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывая позицию потерпевшего З. которые не возражали против постановления приговора в отношении Калашникова А.А. без проведения судебного разбирательства, а также, принимая во внимание, что наказание за совершенное Калашниковым А.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Калашникова А.А. по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд считает, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.

При решении вопроса о наказании Калашникова А.А. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также сведения о его личности, смягчающие его наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание Калашникова А.А. обстоятельствами суд признает раскаяние и признание вины, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Также суд учитывает удовлетворительную характеристику на Калашникова А.А. по месту жительства.

Отягчающих наказание Калашникова А.А. обстоятельств не имеется, поэтому с учетом всего вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что Калашникову А.А. может быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калашникова Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Калашникову А.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 1 год.

Обязать Калашникова А.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Калашникова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: