Стадник совершил кражу имущества С.



1-656

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск. 28 декабря 2010 года.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Михайлова А.А.,

подсудимого Стадника А.А.,

защитника адвоката Бартенева Г.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шариповой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Стадника А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> АССР, со средне-специальным образованием, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> горсудом РТ по п.В ч.1 ст.111 УК РФ, наказание снижено до 8 лет лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 16 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Стадник и лицо, производство по уголовному делу в отношении которого приостановлено до его розыска, группой лиц по предварительному сговору, через забор перелезли на территорию приусадебного участка № по <адрес> Татарстан и тайно похитили металлическую печь по цене 2000 рублей, металлическую печь по цене 300 рублей, агрегат для подогрева воды «Титан» по цене 50 рублей, причинив потерпевшей С. ущерб на сумму 2350 рублей.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя с заявленным подсудимым ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Потерпевшая С. в суд не явилась по болезни. Представила суду заявление, в котором согласилась с особым порядком рассмотрения уголовного дела.

Действия Стадника суд квалифицирует по п.А ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание им вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Также суд учитывает, что имущественный ущерб частично возмещен, поэтому приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

В счет возмещения материального ущерба суд взыскивает со Стадника в пользу С. 350 рублей.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Стадника А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

С применением ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

В счет возмещения материального ущерба взыскать со Стадника А.А. в пользу С. 350 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья