Трофимов незаконно приобрел, хранил и носил огнестрельное оружие и боепрпипасы



1-664

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск. 27 декабря 2010 года.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Бадретдинова А.М.,

подсудимого Трофимова М.В.,

защитника адвоката Спиридонова Р.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шариповой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Трофимова М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнюю дочь, работающего оператором по микроклимату в <адрес>», проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 50 минут на участке местности между <адрес> Татарстан и трансформаторной подстанцией ТП-78 один из трех мужчин, действуя организованной группой, по заданию руководителя преступной группировки, материалы в отношении всех четверых выделены в отдельное производство, произвел из автомата системы Калашникова АК-74 не менее 20 выстрелов в двух мужчин из противоборствующей преступной группировки, личности которых установлены, совершив убийство одного из них, смерть второго не наступила по независящим от стрелявшего обстоятельствам.

После этого стрелявший мужчина и один из находившихся с ним мужчин отбежали в сторону леса на расстояние примерно 150 метров от <адрес>, где их по ранее достигнутой договоренности уже ожидал участник этой же преступной группировки Трофимов, которому они в составе организованной группы, передали огнестрельное оружие - автомат системы Калашникова АК-74 калибра 5,45 мм и револьвер неустановленной модели, снаряженный не менее 2 патронами.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 10 минут Трофимов оружие и боеприпасы перенес и спрятал в мусорной куче возле частного дома на <адрес>, где незаконно хранил примерно до первой половины мая 2002 года, после чего в том же месте примерно в 19 часов передал оружие и боеприпасы третьему из организовавших нападение ДД.ММ.ГГГГ участнику преступной группировки для последующего хранения.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя с заявленным подсудимым ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия Трофимова суд квалифицирует по ч.3 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение, передача, хранение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенные организованной группой.

При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что он совершил умышленное тяжкое преступление.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание им вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие на иждивении малолетней дочери.

Также суд учитывает, что он не судим, положительно характеризуется по месту работы и жительства, занят общественно полезным трудом, награжден грамотой за образцовое выполнение воинского долга в составе Объединенной группировки войск в Северо-Кавказском регионе РФ, поэтому приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Трофимова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.222 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

С применением ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, обязав его периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья: