Гильмутдинов совершил угон автомашины Н.



1-644

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Зеленодольск. 14 декабря 2010 года.

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ашрафзянова Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя Валиева А.Н.,

подсудимого Гильмутдинова Т.А.,

защитника адвоката Крюкова Е.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шариповой А.Н.,

а также потерпевшего Нестерова А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гильмутдинова Т.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средне-специальным образованием, не женатого, имеющего малолетнего сына, студента группы <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 часа ночи, воспользовавшись оставленными Н. на столе в <адрес> в <адрес> ключами, Гильмутдинов совершил угон находившейся возле дома принадлежащей Н. автомашины ВАЗ-21140 с регистрационным номером <адрес> РУС. На <адрес> в <адрес> при обгоне автомобиля он не справился с управлением, съехал на обочину и совершил столкновение со столбом, после чего скрылся.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также согласие государственного обвинителя и потерпевшего с заявленным подсудимым ходатайством, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применяет особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.

Действия Гильмутдинова суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего сына.

Также суд учитывает, что он не судим, положительно характеризуется, поэтому приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гильмутдинова Т.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

С применением ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без согласия указанного органа, с 22 до 6 часов находиться по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня оглашения.

Судья